Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Как выбрать себе колоду? (Виды карт Таро)
Как выбрать себе колоду?
Ирина_CrystalДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Виды карт Таро

В настоящее время существует множество карт Таро. Карты цветные, черно-белые, классические карты и карты на тему мультфильмов. Тот, кто знает о Таро хоть что-то, сможет сделать выбор. Но вот тем, кто не знаком с миром Таро и кто только-только начинает интересоваться картами Таро не просто разобраться в многообразии видов Таро.
В рамках нашей статьи мы не сможем описать все виды карт Таро, существующие в природе и продаже. Мы даже не будет пытаться этого делать, а пойдем другим путем. Мы опишем Вам – так, как Вы бы описали сами себя. И тогда уже выбор будет состоять не из сотен, а из нескольких колод.

Классика и надежность
Вы консервативны и глубоко убеждены, что все новое, это хорошо забытое старое. Вы мыслите четкими определениями, для вас понятия «хорошо» и «плохо» ясны, как светлый день и не менялись очень давно. Вы не ставите перед собой цель постичь все Таро, но хотите начать постигать его правильно, так, как это было задумано. Вы предпочитаете минимализм и считаете, что пафос, в том числе и в картах Таро, только отвлекает.
Если Вы нашли себя в большинстве этих определений, то для вас подойдут следующие виды Таро:
Античное Таро, Древнее Марсельское Таро, Таро Висконти, Серебряное Таро Мантьени, Таро Мастера, Золотое Флорентийское Таро.

Сакральный смысл и поиск истины
Вы считаете, что Таро это только повод для изучения окружающего мира. Вы глубоко убеждены в том, что при помощи карт Таро можно раскрыть любую тайну и прояснить любой вопрос. Вы почти уверены, что Таро даны нам свыше для того, чтобы люди смогли разобраться в своих проблемах и быстрее обратить внимание на собственные духовные аспекты. Вы ставите перед собой задачу не научиться гадать на Таро – это почти невозможно, а сделать так, чтобы Таро научило Вас той мудрости, которую оно содержит. Вы уверены в том, что в Таро важны не только значения, но и суть, которая должна быть видна и понятна.
Во всех этих и похожих случаях обратите внимание на следующие виды Таро:
Универсальное Таро, Египетское Таро, Таро Нефертари, Таро «Книга Тота», Таро Звезды вечности, Таро Ленорман, Таро Скарабея, Универсальный ключ Таро, Универсальное Таро Вирта, Эзотерическое Таро «Голден Доун», Таро 78 Дверей.

Творчество и диалог
Если вы считаете, что Таро не предсказывают, а говорят. Если вы предполагает, что между образами Таро и вами может быть диалог. Если вы считаете, что эстетическая сторона карта не менее важна, чем предсказательная. Если вы являетесь эстетом и тонко чувствуете окружающий мир. Если для вас пасьянс из карт Таро звучит как музыка. Если смешение карт для вас равно смешению чувств. А образы, увиденные в Таро, порождают массу эмоций. Если Вы почти явно слышите музыку, исходящую из карт, обратите внимание на эти колоды:
Таро «Мистика витражей», Таро «Галерея», Таро «Сказка Леса», Таро Леонардо да Винчи, Таро Гармония, Золотое Таро Климта, Золотое Таро Ботичелли,


Секс – это часть нашей жизни.
Вас привлекают темы взаимоотношений полов? Вы хотите исследовать чувства и отношения человека через призму карт Таро? Вас интересует не только то, что чувствует человек, но и тот образ, который запечатлеет эти чувства? Вы считаете, что эротичность и сексуальность являются движущей силой современного общества? Вы не ханжа, и обнаженная натура для вас лишь образ, отображающий красоту человеческого тела? Вы понимаете, что во взаимоотношениях важны все оттенки? Вы не боитесь своих желаний и хотите изучить желания других людей? Тогда посмотрите на карты:
Таро Манара, Таро Казановы, Таро Декамерон, Таро Ренессанса, Таро Камасутра


Пороки и добродетели
Изучение человеческих пороков и добродетелей, моральных и аморальных поступков, сильных и слабых сторон личности для вас стоит в приоритете изучения Таро. Вы хотите не просто понять причины поведения человека, но заглянуть ему в душу, увидеть мотивы его поведения, понять их истинные причины. Вы хотите найти сильные стороны личности и оценить тот стержень, который отличает его от слабого и подчиненного. Вы хотите доверять лишь тому, кто сам доверяет себе. Это не простые стремление и не много карт могут помочь вам в таких исследования. Не много, но они есть: Таро Иеронима Босха, Таро Золото Икон, Таро Дюрера, Таро Данте


Связь времен
Существует целый ряд колод Карт Таро, которые стоят особняком, не подпадая ни под основные определения Таро, ни под некий общий канон. И все же у них есть одна общая черта – все они изготовлены по мотивам мировой мифологии. Мифы, лежавшие в основе возникновения общемировых культур, смотрят на нас с обложек карт. Авалон, Древний Китай, Гномы, Сирены – это только часть персонажей, способных языком собственного философского воззрения описать ситуации настоящего времени. Эти виды Таро любопытны прежде всего тем, что, противореча классике, сохраняют ее дух. Они будут интересны исследователям Таро, тем, кто задается вопросом: А как бы выглядели карты Таро, если бы возникли в древнем Китае?
Посмотрите на эти удивительные карты Таро:
Таро Волшебный мир сирен, Китайское Таро, Средневековое Таро, Таро 78 Волшебников, Таро Гномов, Таро Кельтов, Таро «Мистерии Авалона», Таро «Мифы Олимпа», Таро Викингов, Таро Друидов, Таро Атлантиды, Таро Союз Богинь, Таро Ангелов-Хранителей

Стиль и современность
Некоторые из тех, кто берет в руки карты Таро считают, что они должны быть адаптированы под современные условия. Считают, что реальность ушла далеко от описаний столетней давности и то, что было важно вчера, сегодня уже «память». Современное в прямом и переносном смысле этого слова Таро, это Таро, лишенное каких-либо ограничений, условностей, рамок, которые присущи консервативным Таро. Крик, полет, азарт, яркость, сила самовыражения, непосредственность – масса этих качеств присуща виду Таро под общим названием Стиль и современность. Они выше социальных рамок, выше условных границ. Они созданы для тех, кто только начал покорять этот мир и хочет получить от него максимум.
Для вас эти колоды:
Готическое Таро Вампиров, Таро Драконов, Таттуаж Таро, Таро «Царство Фэнтэзи», Таро «Некрономикон», Таро «Духи природы», Таро «Ведьм», Языческое Таро,

Мир вокруг нас
Человек очень часто говорит о себе и о своем мире. И от эгоизма, и от того, что проще говорить о том, что видишь. Но не с человека начался этот мир и не человек является единственной и определяющей составляющей этого мира. Животные, растения, силы, связь которых с человеком очевидна и неоспорима, могут рассказать о нем не меньше, а возможно даже больше самого человека. И сам человек использует эти определения, не всегда задумываясь о корнях, которые связывают его слово и то, что они подразумевают. «Твои губы, как алая роза», «Ты моя кошечка» и так далее.
Посмотрите Таро, которые говорят так или почти так:
Таро «Цветов», Таро Белых кошек, Таро Метаморфозы

источник статьи



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 01.12.2012, 16:43 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
О выборе колоды Таро

Окунаясь в мир Таро, человек порой сам не представляет, что он творит и на что он идет…Ведь это хобби занимает немало времени, денег и труда. Правда, и удовольствия занятия Таро приносят немало, но для этих удовольствий нужно потрудиться. У любого начинающего могут опуститься руки, когда он видит успехи «грандов». Но не стоит унывать – все мы с этого начинали…

Сегодня мы поговорим о выборе колоды Таро. Об этом написано уже немало. Много написано и об очистке колоды и других тонкостях. Я хочу рассказать немного о другом. Вместе с читателями я вспомню о своих ошибках и попытаюсь дать рекомендации, как их избежать, чтобы не потратить зря время и деньги и стать пусть не самым лучшим, но специалистом, а не любителем в Таро. Или, по меньшей мере, знающим и довольным поклонником этой мантической системы.

Итак, вы – начинающий таролог, а попросту, хотите приобщиться к эгрегору Таро и готовы уже сейчас закупиться первыми колодами и книгами. Вот какие типичные ошибки совершили, совершают и будут совершать ваши собратья. Но, надеюсь, не совершите вы (пусть даже частично).

1. Незнание истории Таро.
Очень многие тарологи (и я не исключение) начинают свой путь со случайной, и часто неудачной покупки. К Таро они относятся как к еще одному гадательному инструменту, точно такому же, как игральные карты. Но с таким подходом вы рискуете купить вообще не Таро, а оракул, замаскированный под него (к примеру, Таро Ицзин) или какую-нибудь редкую колоду, с трудом поддающуюся классификации. Поэтому, если хотите приобрести Таро, хотя бы дайте себе труд кратко узнать о его истории, а также уясните, какова структура этих карт – 22 Старших Аркана и 56 Младших, всего 78 карт, а вовсе не 36, 40 или 64!

2. Из первого пункта напрямую вытекает следующий – игнорирование классики. У серьезных специалистов само слово «классика» вызывает много споров. Тем не менее, реально все остальные Таро базируются либо на марсельском Таро, либо на Таро Папюса, либо на Таро Райдера-Уэйта-Смит, либо на Таро Тота Кроули (или их очень близких модификациях). Для чего вам нужно классическое Таро? Во-первых, чтобы делать упражнения по книгам, во-вторых, чтобы заниматься с преподавателем, если таковой у вас будет. Конечно, некоторые «таланты» начинают с самых сложных колод, но если вы пополните их число, вас, скорее всего, будут называть талантом только в кавычках. Не игнорируйте классику, выбирайте одну из классических колод, предварительно собрав информацию о ней, а уже потом можете пополнять коллекцию экзотическими экземплярами.

3. Так как поначалу вы можете не найти классику, доступную именно в данный момент и нравящуюся вам – а та колода, что у вас есть, вас не очень устраивает – нельзя останавливаться на одной колоде. Купите классику; если у вас есть классика, купите еще одну симпатичную вам колоду, для сравнения. Но всего, пока вы совсем еще зеленый таролог, у вас должно быть не более двух-трех колод. Иначе вас охватит мания приобретательства, описанная в пункте 4.

4. Далее отметим черту, характерную для юного таролога – поиск колоды, которая будет работать идеально без всяких проработок. Этим объясняется тяга начинающих к приобретательству. Но поверьте – нужно сначала накопить сведения по Таро в общем, чтобы вы смогли сразу гадать на новой колоде. Да и к проработкам отношение поменяется – вы будете воспринимать их не как досадное промедление, а как интересный и волнующий процесс, добавляющий вашим прогнозам сочности и точности. Поэтому выкиньте из головы мысли об «идеальной колоде» и изучайте те, что у вас уже есть, не гонитесь за числом! Найдите золотую середину – не «застревайте» на одной колоде, но и не приобретайте сразу десять.

5. Юный таролог, одержимый жаждой приобретательства и поиска «идеальной» колоды, делает еще одну ошибку – игнорирует внешний вид и удобство пользования колодой. Какое бы ни было лестное мнение маститых коллег об определенных колодах Таро, нужно учитывать, что конкретные картинки могут вызвать у вас отторжение, а сами карты могут быть неудобны для размешивания. Не стоит приобретать «кота в мешке». Не игнорируйте, если есть возможность, шанс подержать карты в руках. Отключив «словомешалку», вы можете прочувствовать, какие мысли вызывают в вас эти карты, где «ваше», где «не ваше» и так далее. Неплохо бы и вытянуть из колоды карту, что понять, как она вас «примет». Ни в коем случае нельзя игнорировать и цветовую гамму, наличие или отсутствие компьютерной графики, техники коллажа и т.д. А качество очень важно при работе с людьми – для учебных целей сойдет и колода ужасного качества, посторонним людям же удобнее гадать на колоде качественной. Для проработки хороши колоды стандартного размера, а вот для работы с людьми удобны мини-колоды.

6. Увы, в этом пункте могут ошибиться даже и не начинающие, выбрав переводной вариант колоды вместо оригинальной. В некоторых случаях переводческие ляпы могут быть безобидными («мистерия-бистерия» - Таро миловидных ведьм), но иногда они искажают смысл конкретной карты (в Восьмерке Жезлов в «Таро Поиск» оригинальная Скорость была переведена как Мягкость). То же самое относится и к переводным книгам. Поэтому с ними тоже надо быть осторожнее, особенно если перевод выполнен любителями, такими же неопытными в переводе, как вы в Таро.

7. Приобретя какое-то количество колод и придя к выводу о том, что какие-то из них вам не подходят, не делайте еще одной типичной ошибки, преждевременно отказываясь от колоды. Попробуйте с ней поработать, почитайте материалы по ней, вдруг у вас появятся новые креативные идеи. Для каких-то колод вы, возможно, еще не созрели. Глупо будет отказываться от того, что вам впоследствии пригодится. И если все же вы приняли решение об отказе от колоды, попробуйте не продать ее, а обменять на более вам подходящую – все равно при продаже вы выручите за нее меньше изначально потраченной суммы.

Несмотря на все эти ошибки, люди, их совершавшие, все же как-то умудрились стать хорошими тарологами, но, если бы они их не сделали, их путь к мастерству был бы не так тернист и длинен и принес бы им больше положительных эмоций. Помните об этом, выбирая свои первые колоды. Поймите, что в основательном знакомстве с Таро вы можете опираться не только на свою интуицию, но и на понятия о Таро как о системе, его историю и наработки различных мастеров. Тогда ваш путь будет интересен и плодотворен, и на нем не будет столь много задержек, как на моем пути и пути знакомых мне мастеров!

(с) demonessa22



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Как выбрать себе колоду? (Виды карт Таро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: