Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Сигнификатор в Таро
Сигнификатор в Таро
Ирина_CrystalДата: Среда, 21.11.2012, 16:06 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Сигнификатор – карта, обозначающая Вопрошающего, или ситуацию. В качестве карты личности используют фигурные карты или фигуры Старших Арканов, такие как Шут, Маг, Жрица, Императрица, Иерофант, Отшельник.

Традиционно у фигурных карт существует следующее соответствия:
Пажи – дети, подростки, совсем молодые люди.
Рыцари – энергичные молодые люди от 25 лет.
Королевы – зрелые женщины.
Короли – зрелые мужчины.

По стихийной принадлежности различают:
Жезлы – Огонь (Овен, Лев, Стрелец)
Кубки – Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)
Мечи – Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)
Пентакли – Земля (Телец, Дева, Козерог)

Сигнификатор из числа фигурных карт можно выбрать и по внешнему сходству, исходя из цвета кожи и волос, но с женщинами это порой не просто, учитывая их страсть к окрашиванию.

Выбор сигнификатора – вещь сугубо индивидуальная и деление Королев и Королей по половому признаку не всегда верен. Есть женщины, в характере которых превалируют качества янь и есть мужчины, обладающие избытком энергии инь. Об этом нужно помнить, когда затрудняетесь в выборе сигнификатора. Такой подход выручает.

Если использовать фигуры Старших Арканов, то выбор может происходить из следующих соображений:

Шут – дитя, взрослый ребенок, желание найти себя и открыть мир заново.
Маг – волевой человек, занимающий активную жизненную позицию.
Жрица – мудрая женщина.
Императрица – мать, жена; близкий, родной человек.
Император – отец, начальник; человек, имеющий власть.
Иерофант – родитель, учитель; человек, которому можно доверять.
Отшельник – прародитель, одинокий пожилой человек.

Если выбирать сигнификатор, исходя из ситуации, то можно воспользоваться общим значением карт:

Влюбленные, двойки младших Арканов – характеризуют выбор в зависимости от ситуации.
Колесница, Шестерка Жезлов – путешествие; движение к победе.
Справедливость – речь идет о вынесении приговора, разрешении запутанной ситуации.
Фортуна, Смерть – серьезные перемены, но надо различать оттенки этих перемен.
Башня и Дьявол – говорят о потрясениях, хотя корни этих потрясений могут иметь различную природу.

Если принимать расклад как получение некой картины, состоящей из пазлов, которыми служат карты и картинка сигнификатора, то сам сигнификатор не обязательно должен быть картой из одной колоды. Одни и те же карты в разных колодах могут иметь разный оттенок одной и той же проблемы. Например, Пятерка Пентаклей говорит о бедственном положении. В колоде Таро Вечности карта больше акцентирует внимание на аспекте болезни, нежели финансовой проблеме. Вопрошающий считал, что Пятерка Пентаклей Таро Вечности отражает его проблемы со здоровьем достовернее, но он настаивал на работе с Таро Уэйта. Расклад сделали на Таро Уэйта, а Пятерку Пентаклей Таро Вечности оставили в качестве сигнификатора.

Другой пример с прямо противоположной ситуацией. Вопрошающая была из бывшей союзной республики, чувствовала себя в Москве потерянной, без поддержки и все это на фоне финансовых и жилищных проблем. Она попросила сделать расклад на Таро Вечности, так как по ее словам на картинках много Солнца, которого ей так не хватает в Москве. Однако образная картинка Пятерки Пентаклей Таро Уэйта лучше отражала ее непростую ситуацию. Надо ли говорить, что Пятерка Пентаклей Таро Уэйта стала сигнификатором, а расклад благополучно сделали на Таро Вечности. Ход неоднозначный, но ведь гадая по интернету, в качестве сигнификатора многие тарологи используют цифровую фотографию Вопрошающего. Так почему нельзя взять в качестве сигнификатора карту из другой колоды? Она легко вплетается в канву расклада.

Существуют тарологи, которые не нуждаются в выборе сигнификатора, мотивируя это тем, что не хотят обеднять колоду на одну карту. При этом человек получает отличный результат! Не нужна образная картинка, картинка, характеризующая расклад? Значит, не надо, выбор всегда за вами. Если без сигнификатора вам кажется, что картина расклада получается неполной, выбирайте подходящую карту, а то и несколько и не обязательно из той колоды, на которой гадаете. Экспериментируйте, делайте так, как вам удобно. В конце концов, это один из способов настроиться на разговор с картами.

И еще…
Можно поместить карту-сигнификатор на определенную позицию расклада. Например, вы стоите на перепутье и не знаете, куда двигаться дальше. Такую ситуацию очень точно описывает Двойка Жезлов Таро Уэйта. Делаем расклад Выбор, состоящий из трех карт. В позицию ситуации можно сразу положить Двойку Жезлов, а две другие карты выбрать из колоды.

Еще пример: в прошлом в жизни Вопрошающего имела место ситуация кризиса. Он ее описал очень похожей на карту Рыцаря Мечей Таро Уэйта. В раскладе на три карты можно сразу положить Рыцаря Мечей в позицию прошлого, а карты настоящего и будущего выбрать из колоды. Это не правило, это просто один из подходов к картам. Гадание – процесс творческий, значит, и подход не должен быть жестким.

© meltatnik



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:34 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Сигнификатором называется одна из фигурных карт Младших Арканов, которая представляет лицо, задающее вопрос. Первая карта, положенная на стол, и есть Сигнификатор. Использовать Сигнификатор при гадании не всегда обязательно, но в случае появления этой карты в раскладе, вам будет легче читать сложившуюся ситуацию.

Вы можете выбрать карту — Сигнификатор — либо по внешнему сходству с человеком, задающим вопрос, либо в соответствии с его знаком Зодиака (с этой информацией вы познакомитесь при подробном описании каждой масти карт Таро).

При выборе пола и возраста ориентируйтесь следующим образом: если задает вопрос мужчина сорока лет или старше, в качестве Сигнификатора используйте Короля, если возраст мужчины меньше сорока лет — используйте Рыцаря. Если предсказание делается для женщины сорока лет или старше, выбирайте Королеву, для молодых женщин, детей и подростков можно использовать Пажа.

При выборе масти ориентируйтесь на личные характеристики данного человека. Если вы знакомы с этим человеком, вам будет легче это сделать, если нет, то руководствуйтесь традиционным выбором масти — по внешности. Обратите внимание на то, что эти описания являются лишь общим руководством, которым вы можете пользоваться на начальном этапе общения с картами. Со временем вы научитесь безошибочно оценивать человека, для которого раскладываете карты, и интуитивно выбирать Сигнификатора.


Дурак.
Ребенок или подросток. Невинный или неопытный человек. "Обыватель". Путешественник или человек, ищущий приключений. Человек, которому необходимо принять решение. Человек, начинающий рискованное предприятие.
Маг.Человек, реализующий свой потенциал. Совершенный человек. Волшебник. Изобретатель или научный работник. Художник или ремесленник.
Императрица. Богатая, сильная, авторитетная женщина. Беременная женщина. Мать или мать-земля. Женщина-политик. Обряд инициации.
Император.Сильный, авторитетный и богатый мужчина. Отец. Мужчина-политик. Военный человек. Юрист. Делец. Также государство, корпорация или военно-промышленный комплекс.
Верховная жрица. Человек, желающий заглянуть в себя и познать свое "Я". Идеальная женщина. Человек, хранящий секрет, тайну. Мудрая женщина. Ученый или исследователь. Обряд инициации.
Верховный жрец (Иерофант). Учитель. Человек, имеющий церковный сан. Человек, имеющий отношение к религиозным церемониям и иерархии. Религиозный или образовательный институт. Церемониальный порядок.
Влюбленные. Пара.
Колесница. Посланник. Человек, связанный с транспортом. Военный.
Сила. Сильный, мужественный человек. Атлет.
Отшельник.Человек, ищущий знание. Пожилой человек. Человек, погруженный в воспоминания. Проводник. Отшельник, одинокий человек.
Справедливость.Человек, чье мнение имеет большое значение. Человек, имеющий отношение к закону. Судья. Также юридическая система или законодательные органы.
Повешенный.Человек, наслаждающийся стабильностью жизни. Человек, удалившийся от рутины повседневной жизни и посвятивший себя медитации и самопознанию. Пациент. Мученик.
Умеренность . Целитель. Правитель. Дисциплинированный человек. Консерватор. Изобретатель. Ангел-хранитель.
Дьявол. Дурной, злой человек, несущий разрушение.
Звезда .Неожиданная помощь. Муза. Духовность или вдохновение. Очень красивый человек. Художник. Знаменитость. Артист.
Мир. Цельный и гармоничный человек. Танцовщик. Естествоиспытатель.

Сигнификаторы по младшим Арканам

Пентакли:

2 монет.Человек, обремененный многими делами и обязанностями.
4 монет. Владелец дома. Богатый человек. Скупец. Финансовая организация или банк.
6 монет. Филантроп. Меценат. А также благотворительная организация.
7 монет. Фермер. Инвестор. Человек, строящий большие планы. Также человек или организация, связанные с сельским хозяйством.
8 монет. Рабочий. Ремесленник. Трудовое объединение.
9 монет.Самодостаточный человек. Человек, способный работать далеко от дома.
10 монет. Семья. Династия.
Паж монет. Старательный, добросовестный, ответственный молодой человек. В перевернутом положении: упрямый ребенок.
Рыцарь монет. Надежный, трудолюбивый, сдержанный человек. Консерватор. В перевернутом положении - человек, который может втянуть вас в долги. Бесполезный, но усердный работник.
Дама монет. Грациозная, утонченная женщина. Женщина, занимающая высокое положение в обществе. Надежная, консервативная, обеспеченная женщина. Покровительница искусств. В перевернутом положении: женщина, приносящая неприятности. Скупая, недоверчивая женщина.
Король монет. Ответственный, надежный, осторожный, обеспеченный мужчина. Консерватор. Покровитель искусств. В перевернутом положении: мужчина, переживающий финансовый кризис. Скупой, недоверчивый, подозрительный мужчина. Бюрократ.

Кубки

2 кубков. Пара. Партнеры.
3 кубков. Социальная группа. Круг друзей. Высший свет.
4 кубков. Человек, пресыщенный спокойной, но пресной и статичной жизнью. Человек, переоценивающий ситуацию и ценности.
5 кубков. Эмоционально неустойчивый человек. Любящий риск. Человек, растративший все свои силы. Озлобленный человек.
6 кубков. Дети. Друзья детства.
9 кубков.Человек, наслаждающийся роскошью и богатством. Щедрый хозяин. Человек, склонный к излишествам.
10 кубков.Семья. Круг близких людей.
Паж кубков.Чувствительный, эмоциональный, влюбленный молодой человек с богатым воображением. Зависимый человек. В перевернутом положении - эмоционально неуравновешенный, обиженный ребенок, ребенок разведенных родителей.
Рыцарь кубков. Любовник. Человек, приносящий любовь в жизнь субъекта. Привлекательный, романтичный человек, идеалист. В перевернутом положении - нечестный любовник. Ненадежный человек.
Дама кубков. Чувственная, эмоциональная, мечтательная женщина с видениями и религиозными идеалами. Привлекательная женщина. Участливая, сочувствующая женщина. Няня, медсестра. Заботливая женщина, работник социально сферы. Женщина, любящая животных. В перевернутом положении - женщина, склонная к мазохизму, чрезмерно эмоциональная.
Король кубков.Теплый, любящий, чувственный, поэтичный, религиозный мужчина. Идеалист. Мужчина, имеющий отношение к церкви. Работник социальной сферы. Мужчина, любящий животных. В перевернутом положении - ненадежный, нечестный мужчина. Слабый мужчина.

Жезлы

2 жезлов. Деловой партнер.
3 жезлов. Человек, занимающийся коммерцией. Также коммерческая организация, корпорация.
5 жезлов. Конкуренты. Конкурентная группа. Спортивная команда.
6 жезлов. Победитель.
7 жезлов. Человек, вовлеченный в борьбу. Человек, старающийся устоять перед противником. Провидец.
9 жезлов. Страж. Военный.
10 жезлов. Трудоголик. Работающий человек. Также трудовой коллектив.
Паж жезлов. Активный, жизнерадостный, изобретательный и любящий приключения молодой человек. Человек, начавший трудовую деятельность в юном возрасте. Посланник. В перевернутом положении - сплетник, болтун.
Рыцарь жезлов. Человек, стремящийся к новому и вовлекающий других в новые проекты и приключения. В перевернутом положении - соблазнитель. Человек, любящий риск. Человек, который понапрасну растрачивает свою энергию.
Дама жезлов. Деловая женщина. Заботливая женщина. Очень занятая женщина. Артистка. В перевернутом положении - соблазнительница.
Король жезлов. Деловой человек. Заботливый мужчина. Очень занятый мужчина. Артист. в перевернутом положении - человек, не выполняющий взятых на себя обязательств

Мечи

4 мечей.
Человек, исцелившийся от болезни. Возрожденный человек. Беглец.
7 мечей.Очень умный человек. Вор. Человек, который "уходит с добычей".
8 мечей. Человек, не способный к решительным действиям, связанный обстоятельствами.
9 мечей. Беспокойный человек, пребывающий в постоянном волнении.
Паж мечей. Рано повзрослевший молодой человек. В перевернутом положении - хитрый ребенок, манипулирующий другими людьми. Преступник.
Рыцарь мечей. Умный, смелый, уверенный в себе человек. Человек, вовлеченный в конфликтную ситуацию и втягивающий в конфликт других. В перевернутом положении - человек, вовлекающий вас в неприятности.
Дама мечей.Умная, проницательная женщина. Аналитик. Ваша защитница. Воинственная женщина. Юрист. Профессор. В перевернутом положении - безжалостная, мстительная женщина, нечестно пользующаяся своей силой.
Король мечей. Умный, восприимчивый мужчина. Аналитик. Ваш защитник. Военный. Юрист. Профессор. В перевернутом положении - безжалостный, мстительный человек, использующий свою силу в дурных целях.

© Из книги Ж.Рени "Магия Таро".



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Сигнификатор в Таро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: