Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Этика Таролога (Азы работы Таролога)
Этика Таролога
Ирина_CrystalДата: Суббота, 01.12.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Этические правила в Таро!
Основные принципы.


1. Я стремлюсь повышать свой уровень, как таролога, всеми доступными мне способами. В том числе
практикуя, изучая теоретические источники, обмениваясь опытом с другими тарологами.

2. Если какая-либо колода или методика еще находится в стадии ознакомления, проверки - работа с клиентами по ней не ведется.
Исключение: я оставляю за собой право тренироваться на знакомых мне людях, объясняя им, в чем именно я сейчас обучаюсь.

3. Я помогаю повысить уровень других тарологов, передавая им те навыки,которыми располагаю. Однако, оставляю за собой право решать кому, в какой форме и в каком объеме будет передана эта информация.

4. Я считаю, что обучение Таро - процесс сложный и ответственный, а потому не берусь никого "научить гадать себе и близким за один день". Формат и принципы обучения изложены в разделе Обучение. (В настоящий момент обучение не производится)

Отношения с клиентом.

1. Я оставляю за собой право отказать в гадании любому человеку без озвучивания причин.
2. Я не гадаю тем, кто этого не хочет. Никаких уговоров, ни с моей стороны, ни со стороны моих клиентов.
3. Я беру деньги за гадания.
Исключения: гадание близким мне людям, рекламные акции, обучение. (Может быть предусмотрена иная форма оплаты).
4. При этом стоимость сеанса фиксирована и не зависит ни от платежеспособности клиента, ни от моей потребности в деньгах.
5. Я не касаюсь отношений кверента с религией. Если гадание противоречит каким-либо ее заповедям, то этот вопрос является персональной ответственностью кверента.
6. Я не навязываю кверенту свое мировоззрение и морально-этические установки.Если в процессе расклада видно, что какие-либо его установки ухудшают его ситуацию, то я это показываю. Если карты дают совет противоречащий моему личному мнению, то в таком случает моя позиция нейтральна и я озвучиваю толкование исходя из традиционной интерпретации уместной в рассматриваемом случае.

Особенности вопросов.

1. Не принимаются заявки на расклады на третьих лиц. Узнать об отношении А к В можно только в том случае, если вы - В.
2. Я не гадаю на те темы, в которых требуется профессиональная консультация врача, юриста, финансиста или другого специалиста.
3. Я стремлюсь уйти от чистой прогностики к аналитике и показать кверенту зависимость будущего от его действий. Однако, в первую очередь кверент должен услышать ответ на свой вопрос.
4. Я не отвечаю на вопрос "сколько мне осталось жить", "когда я забеременею" и "когда я выйду замуж".
5. Любой участник форума может выбрать расклад от трех до пяти карт, расклады с большим количеством карт доступны только Друзьям и
Родственникам. Данное условие может быть пересмотрено только мною и не зависит от просьбы клиента.

Коллеги.


1. Я считаю, что значения карт во время работы в довольно большой степени зависят от формулировки вопроса и интерпретации таролога. Посему трактовать чужой расклад бесмысленно.
Исключение 1. Расклады,выполненые в качестве треннировочных, обучающих - когда заранее предполагается, что трактовка будет осуществляться группой или преподавателем.
Исключение 2. Обмен мнениями "я бы растолковал это так" может быть полезен для последующих раскладов. При этом мои
трактовки не претендуют на правильность - прав всегда тот, кто раскладывал карты.

2. Я стремлюсь оценивать профессионализм коллег максимально корректно, вне зависимости от моих отношений с ними.

Конфидециальность информации.

1. Я оставляю за собой право поделиться с коллегами информацией о сделанном кверенту раскладе, не обозначая имен, дат и всех персональных сведений которые могут позволить идентифицировать клиента или ситуацию.
2. Любая информация полученная в результате запроса клиента может быть получена им в форме ответа только по электронной почте.
Исключения: В случае если Клиент зарегистрирован на форуме и имеет статус Друзья или Модераторы, ответы на вопросы могут быть получены в
отдельном закрытом форуме, где доступ имеют только двое - Я и Клиент.

Итог сеанса / расклада.

1. Я стремлюсь к тому, чтобы Кверент после сеанса был уверен, что получил ответ на свой вопрос, и понял, что дальше предпринять для его
наилучшего решения. Иногда в процессе работы над первоначальным вопросом у кверента возникают сопутствующие и на них тоже должны быть найдены ответы. Однако количество сопутствующих вопросов может быть ограничено в процессе обсуждения с клиентом. Ограничение сопутствующих вопросов важно по следующим причинам:
- мое время так же дорого как и ваше
- длительная практика раскладов на Таро в течение это труд требующий как физических так и психических усилий с моей стороны.

2. В итоге каждого расклада вместе с описанием ответа на вопрос Кверент получает следующую информацию:
- перечисление всех выпавших в раскладе карт и название колоды которая использовалась (если выбор колоды был переадресован мне самим Кверентом)
- описание каждой карты в соответствии с расположением и назначением вопроса, который был задан
- в особенных случаях, может возникнуть необходимость вытащить дополнительную карту, о чем также будет сообщено в ответе о раскладе.

Рекомендации перед тем как сделать выбор расклада:

- Сформулируйте вопрос, который вы хотите задать
- Рассмотрите тему вашего вопроса и структуру вопроса, сколько областей затрагивает ваш вопрос
- Если ваш вопрос достаточно длинный и содержит несколько областей, разбейте его на несколько вопросов

Если клиент постоянный, то
- я стараюсь отслеживать статистику - какие карты выпадают.
- веду по просьбе клиента архив раскладов для улучшения аналитической возможности интерпретации раскладов в каждом последующем.
- прошу информировать меня в удобной для клиента форме о реализации события, которое было затронуто в раскладе ранее. Данное условие основано исключительно на желании клиента и не является обязательным.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 01.12.2012, 16:04 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Поговорим об этике.
Как в любой консультативной работе тут есть свои "правила". Соблюдать их полезно лишь для того, чтобы работа была "чистой", эффективной. А не ради самих правил.

1. Конфиденциальность.
Некоторые люди думают, что таролог все-все про Вас видит и поэтому он будет молчать, если Вы его об этом попросите. (То есть нужно попросить, иначе мало ли что)

Как есть: Таролог будет молчать в любом случае, "правильный" таролог то есть.

Дело в том, что работа таролога, как и работа психолога (врача, падре и т.д.) сама по себе предполагает принцип конфиденциальности. Не потому, что Вы его попросили "не говорить Васе, если он обратится тоже" или если Вы вращаетесь в одном и том же кругу знакомых. И перед походом к психологу или тарологу, многие люди опасаются именно этого - разглашения своих проблем.

Это - известный страх, который живет и видоизменяется еще со времен "кухонной" терапии между подружками. Доверишь Маше своих тараканчиков, а Маша Светке проболтается. Ну, а там уже и до Васи недалеко. Санта-Барбара в действии. Мы только одного не учитываем - Маше, Светке и Васе действительно было любопытно что именно с Вами происходит, что у Вас в голове. И мотив у кухонных терапевтов часто был очень простым - посплетничать. А посплетничая с Вами, они "дело" свое не бросали и шли дальше.

В случае с тарологом все обстоит иначе. Таролог - специалист. Не питайте иллюзий, что ему интересны лично Вы. Да, это звучит жестоко и обидно, но это факт. Тарологу интересна Ваша проблема, Ваши тараканчики, и максимум - люди вообще. Таролог - профессия, а он сам - профессионал, изучающий как работает инструмент применительно к живым людям, как работает его (таролога) способность. Таролог нацелен на эффективность и большинство из таких специалистов (если они действительно работают, а не делают вид время от времени) имеют столько "рабочих контактов", что просто напросто не успевают задержать в голове буквально предыдущий прием. Я скажу о себе - мне часто приходится напрягать память, если ко мне обращаются с вопросом типа "А помнишь, ты мне позавчера смотрела...?". Нет, я уже не помню. Через полдня я уже с трудом могу воспроизвести не только что за карты выпали, но и даже саму суть вопросов и ответов. Иногда я запоминаю надолго особо интересные случаи. Просто потому, что они - интересные, с точки зрения моей профессии. Но, поверьте, в них часто не остаются ни имена, ни лица. Мне все равно, у кого именно были те самые вопросы, потому что не человек сам по себе важен, а его проблема. И его личность, то, как она устроена.

Кроме того, если я буду держать в голове ВСЕ приемы и всех клиентов, я свихнусь. Да и зачем? Я запоминаю принципы работы, работу над своими ошибками, нюансы конкретных случаев и как я их "работала". Я развиваюсь в своей профессии. И это - честно. Поэтому, мне нет никакого смысла разглашать "тайны исповеди", просто потому, что большинство людей мне просто незнакомы и я к ним ну никак не отношусь.

А что, если таролог - Ваш знакомый или знакомый знакомых?

Тут и работает правило. Потому, что от этого зависит репутация таролога. Я говорю своим ученикам: "Если Вы не уверены, что сможете обьективно отнестись к ситуации "знакомого" клиента - не беритесь за работу". Дело не в разглашении, дело - в обьективности. Если таролог неспособен "выключить личность", он не сможет и смолчать, если в неформальном общении его спросят: "А к тебе Машка обращалась, ну что там у нее было то?". Эти две вещи хитро цепляются одна за другую. Если мы изначально, как специалисты, нацелены на конфиденциальность, то:

- нам все равно, кто сидит перед нами - незнакомец или очень знакомый человек

Тайна теряет свою актуальность, если ее нельзя никому разболтать. И она перестает быть тайной.

Резюме 1 правила:

Если таролог - профессионал, он сохраняет конфиденциальность, независимо от того, кто к ним обратился.

Если таролог раскрывает подробности приема третьим лицам без санкции клиента (хотя это не является разрешением нарушить правило 1), он быстро теряет репутацию профессионала, даже если он - хороший таролог.

2. Если таролог не уверен, что может удержаться в профессиональной позиции - он не работает, какие бы условия ему не предлагались.

Если Вы готовы сохранять "тайну", но между тем, эмоционально заинтересованы в клиенте и его проблемах, потому что близки с ним, как быть? Это ведь влияет на обьективность!

Да, влияет. И поэтому в мире тарологов, бытует негласное правило - избегать работы с близкими родственниками и друзьями. Также это касается работы с самим собой. Но об этом подробнее.

Тут все очень просто. Таролог - проводник, он работает переводчиком с языка символов "на русский". Если переводчик начинает примешивать к "тексту" свою оценку, свои чувства, то получается не перевод, а художественное произведение. В случае с литературой, такое допускается, потому что это - искусство. Если мы начинаем оценивать информацию, прочитанную в раскладе, "относиться" к ней, то в результате до клиента она дойдет искаженной. И произойдет влияние на клиента. Мы перестаем быть тарологами, а становимся Учителями, Проповедниками, Родителями. Эти роли сами по себе не плохи, только если о них "знает" клиент. И еще важнее, клиент с этим согласен и готов быть "грешником", "учеником" или "ребенком" на консультации.

Не нужно сейчас вспоминать о том, что "каждый получает то, что хочет", даже если это бессознательно. Заявляя о себе, как о профессионалах, мы расчитываем прежде всего на адекватное к себе отношение. Но это невозможно, если мы сами - неадекватны. Понимаете, о чем речь? Вы говорите "Я таролог", а клиент "видит" в Вас Учителя. В лучшем случае Вы получите сопротивление, в худшем - начнете программировать клиента, потому что Учителю многие просто верят, слепо исполняя их инструкции. Вы готовы брать на себя ответственность за жизнь и благополучие клиента? А готовы ли Вы отвечать перед ним, если у него случится неприятность, Вы готовы понести за это "наказание"? А ведь клиент именно с Вас спросит, если Ваши указания привели его к негативному результату. Если да, вопросов нет. Только тогда будьте честны и не называйте себя тарологами, будьте "честными" наставниками в вопросах житейской мудрости. Это - почетно!

Этот вопрос очень тонкий, поэтому всегда и везде я обьясняю - я не даю советов, не направляю, меня вообще в приеме нет. Я - руки, мозг (помнящий значения), "видение" (как инструмент работы) и речевой аппарат, передающий информацию. Личности моей, со всеми ее предпочтениями, симпатиями и антипатиями - нет. Исключение только одно - если Вы - смежный специалист, например, духовный наставник, использующий карты Таро.

Особым "экзаменом" в начале пути для меня были случаи, когда с небольшим интервалом ко мне обращались любовники и деловые партнеры. Сначала Маша спрашивала о Васе, а потом, почти сразу, отдельно от Маши, Вася спрашивал о ней. И оба пытались выудить у меня информацию о том, что было на приеме у партнера. Сейчас я спокойно обьясняю таким клиентам, что и один и второй - для меня отдельная работа, рассказываю о правиле конфиденциальности и предлагаю им обсудить эти вопросы между собой.

Мамам, папам, близким друзьям и своим собственным любовникам делать расклады МОЖНО. Только существует одно "но". Это под силу только очень опытным и проработанным в психологическом плане тарологам. Не стоит стремиться к этому намеренно, потому что смысла в этом особого нет. Есть только одна мотивация, которая заставляет таролога хотеть научиться "гадать своим". Это - желание обрести над ними власть, манипулировать ими. Даже если этот мотив глубоко скрыт бессознательным. Поверьте, гораздо надежнее и спокойнее отправить друга или маму к другому специалисту, если Вы действительно хотите им помочь. И если родственники "сами умоляют" поработать с ними, можно спокойно ответить: "Я не вижу на картах людей, которых люблю" и это будет правда.

3. Неэтично смотреть на Таро третьих лиц, без их на то санкции

Это - отдельная песня. Очень много запросов на приемах касаются "подглядывания в замочную скважину". Когда отношения закончились, или есть "третья сторона", клиентам очень важно узнать, "что же там происходит". Это - работа частных детективов, но не тарологов. Я всегда сравниваю подобные действия со взломом чужой квартиры. За это в цивилизованном обществе сажают в тюрьму. В тарологическом пространстве тоже предусмотрены свои санкции. Я начну сейчас эзотерические обьяснения, потому что именно так станет наиболее понятно о чем речь.

Энергия любого человека, его частная жизнь подобна частному дому. Он на то и частный, чтобы в него не могли без приглашения входить чужие люди. Любой человек будет свой дом охранять. Так же и с энергией. Мы не "знаем" этого, но всегда реагируем на вторжение. И тот, кто вламывается к нам в энергию, без нашего разрешения, "получает" рано или поздно по заслугам. Насилие, проявляемое при просмотре третьих лиц, возвращается к тарологу таким же насилием. И, в зависимости от степени чувствительности последнего, он может получить "обратку" либо в бытовой жизни, либо на энергетическом уровне.

Если Вам "повезет" напороться на человека "видящего" или чувствительного, Вы рискуете схлопотать ответ прямо на месте в виде недомогания например. Не сбрасывайте со счетов принцип аналогий. Если Вы залезете в карман к человеку, он, заметив это может ударить Вас, нанести травму. В энергетических вопросах все работает так же. Один раз, получив такую обратную связь, я запомнила это правило на всю жизнь. Дай Бог, чтобы Вас это не коснулось, это крайне неприятно.

Таролог несет ответственность за свои средства работы перед клиентом и его энергетикой, перед другими людьми, участвующими в ситуации, но не присутствующими на приеме. Поэтому мы имеем право просматривать только то, что касается ЛИЧНО клиента.

Вот некоторые примеры вопросов, которые нарушают это правило:

"Какие отношения связывают моего мужа с его бывшей" (если с мужем сложные отношения - давайте в этом разбираться. Если эта проблема решится, не возникнет потребности следить за каждым его шагом)

"Как у моей мамы со здоровьем" (это мамино здоровье и копаться в ее эфирке я не буду без ее разрешения, даже если клиентка имеет непосредственное отношение к этому вопросу)

"Что у моего ребенка с институтом" (детей после 12 лет я стараюсь не смотреть без их разрешения. Он уже самостоятельная личность и имеет право на "отрыв" от мамы)

"Какая миссия у моего мужа" (пригласите мужа на консультацию)

"О чем говорят между собой мои подруги. Обсуждают ли меня?" (темы бесед между другими людьми - частная территория. А вот поинтересоваться "Как к Вам относится коллектив" - вполне можно)

4. Нельзя врать над раскладом

Это правило вытекает из правила об эмоциональной заинтересованности, но с небольшим нюансом. Когда мы, тарологи, понимаем, что "ничего не понимаем", или вдруг испытываем трудности с прочтением того или иного куска в раскладе, но не решаемся об этом честно сказать - недопустимо прикрываться враньем.

Это тоже часто случается. Мы, не желая потерять репутацию, показаться "не крутыми", начинаем придумывать, добавлять, выкручиваться. И вносим в прием чужеродную информацию, которая к клиенту не имеет отношения. Поскольку клиент доверяет тарологу, чаще всего, он воспринимает это вранье на свой счет. Это может увести его с пути, направить в "ложном" направлении. За это ответственность будет нести таролог. И недовольство клиента будет впоследствии вполне оправданным.

Карты Таро - система для человека и про человека. Поэтому она "живая". И иногда, некоторые вещи могут быть закрыты "здесь и сейчас" для просмотра. Очень часто, когда таролог "не видит" - это символ того, что "смотреть туда не надо". Не сейчас. А может и вообще не надо. О чем можно сказать клиенту. Если такое случается в начале пути в профессии, или просто очень часто - не стесняйтесь просить помощи у более опытных специалистов!

Я сама, работая с картами уже более 10 лет, не напрягаюсь, если "не вижу", или если "требуется помощь". Я могу прямо над раскладом, обьяснив ситуацию клиенту, позвонить коллеге и уточнить некоторые вопросы. Скорее уже не по картам, а по психологическим моментам. Это может помочь свежей идеей, потому что мои глаза "тоже иногда замыливаются". Я тоже иногда "вылетаю" из профессиональной позиции. Кроме того, клиент ценит честность, потому что это для него - символ моей заинтересованности в его ситуации и в наилучшем пути разрешении его проблем.

Своим ученикам я всегда предлагаю "сопровождение" поначалу. То есть, я нормально отношусь, если человек звонит мне прямо с приема и я помогаю ему прочитать расклад. Это - нормально.

Также я считаю, что недопустимо искажать информацию, если Вы боитесь "сказать прямо" то, что видите. Это касается вопросов измен, негативного отношения, здоровья и так далее. "Молодой" или "нечестный" таролог стремится скорее понравиться клиенту и поэтому считает, что это произойдет быстрее, говори он только приятное и хорошее. Да, до поры. Рано или поздно, клиент поймет, что Вы ему наврали, что сгладили острые углы, ввели его в заблуждение и в лучшем случае просто больше не придет. В худшем - у Вас будет соответствующая репутация.

Кроме того, вранье над картами - неуважение к системе Таро. Это - энергетические моменты, но очень важные. Подписываясь на работу с картами Вы заключаете "сделку" с эгрегором. Вам дается ремесло, способ реализовать свои таланты, а Таро - дается реализация в мире через помощь людям. Соблюдайте договор, даже если Вам кажется, что его не было. Я знаю случаи, когда вранье, даже продиктованное благими намерениями, приводило таролога к полной "слепоте". Он вообще терял способность что-либо видеть. И такое бывает..

5. Таролог с уважением относится к коллегам.

Да, эта этическая норма прописана практически во всех профессиях. Когда я училась в Ветеринарной Академии, нам это давали чуть ли не в самом начале. Коллег нужно уважать, даже если по нашему мнению они "ломают дрова".

Коллективное бессознательное есть не только у всего человечества, но и у более мелких групп и сообществ. Сообщество тарологов существует, даже если мы в нем не состоим реально. Это - общее поле, и то, что происходит внутри него, влияет на всех участников. Негативно отзываясь о коллегах, Вы навлекаете на себя тень. Люди все равно за этим видят больше всего Вашу неуверенность в себе, способ самоутвердиться. Даже если Вы бьете себя пяткой в грудь и аргументированно доказываете что другой специалист "от лукавого". Занимайтесь собой и своим мастерством и это привлечет гораздо больше клиентов, чем поливание грязью коллег.

То же касается и "борьбы за правду". Частенько я вижу между тарологами противостояние, драки "за истину". Существуют разные направления и школы, и между ними случаются стычки. Помните, был фильм "Огонь, вода и медные трубы"? Там были две противоборствующие секты философов, которые спорили где у палки конец, а где начало. Очень карикатурное зрелище, но оно полностью отражает реальность. Тарологи схлестываются на ниве "правильного прочтения карт", "крутости своих учителей", "верного трактования символов". Все это отвлекает от главного - от развития в профессии. Ну и выглядит это некрасиво и мелко, просто напросто.

Каюсь, раньше я и сама болезненно воспринимала нападки в свой адрес. Мол, и читаю я карты не так и еще смею преподавать "эту ересь". А все очень просто - было задето самолюбие, профессиональная гордость. И выяснить, что моим мотивом к делу кроме прочих был "самоутвердиться" - было очень полезно. Но если этот мотив выходит на первый план - это делает меня уязвимой, и надолго выбивает из этой самой профессиональной позиции.

Каждый имеет свое право на самовыражение внутри ремесла. Проктолог и кардиолог спорить могут хоть до посинения, в то время как их пациенты будут болеть. У них общее поле - медицина, и пусть каждый делает свое дело по своему, по своему хорошо. Поэтому, будь Вы в Кроулианской традиции, в Райдерской, в Папюсовской или вообще, в своей собственной - делайте свое дело качественно, это - главное. А с коллегами можно общаться и делиться опытом, а не спорить "кто истинее".

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Познавательное о Таро » Этика Таролога (Азы работы Таролога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: