Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Общие значения Арканов » Цвет и Таро
Цвет и Таро
Ирина_CrystalДата: Среда, 28.11.2012, 00:40 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Цвет – это неотъемлемая часть нашего существования. Куда бы мы ни посмотрели, везде видим цвет – в одежде, мебели, на природе, даже внутри себя. Цвет окрашивает нашу повседневную речь: мы говорим «зелёная тоска», «чёрная зависть». У нас множество подобных выражений, передающих эмоции через цвет. Мир был бы гораздо более скучным, если бы мы не пользовались цветом, а знали бы лишь оттенки чёрного и белого.
С точки зрения эзотерики, цвет – это вибрация света, которая придаёт разнообразие и красоту окружающему миру. Мы способны воспринимать мельчайшие оттенки цвета, отражающиеся в виде радуги, а некоторые могут видеть и цвета энергетического поля, окружающего наши тела. Даже те, кому не дано видеть, могут ощущать вибрации цвета.
Психологически предпочтение одного цвета другому основывается на традиционном значении, приписываемом разным цветам и оттенкам. Например, невесты всегда надевают белые платья, на похоронах мы одеваемся в чёрное, а официальные лица предпочитают синие или чёрные костюмы. Причина бессознательного выбора того или иного цвета лежит в человеческой психологии. Наше высшее сознание связывает цвета с архетипическими элементами, восходящими к глубокой древности. Так как колода карт Таро состоит из 78 пиктограмм, изображённых в цвете, мы должны осознавать истинное значение этого послания, для чего нужно понимать не только символы, изображённые на карте, но и те цвета, которые использованы для их изображения.

Красный
Красный – первый цвет спектра, воспринимаемый глазом человека. Он олицетворяет инстинкты выживания, действие и безопасность, управляет нашей сексуальностью, половыми органами. Менее известно, что этот цвет также отвечает за способность человека почувствовать себя в безопасности, и связан с основанием позвоночника. Так как красный цвет обладает мощной энергетикой, он способен добиться успеха. Ему традиционно отвечает карта Колесница. Используемый в негативных целях, этот цвет несёт в себе агрессию и злость, из-за чего могут возникнуть осложнения и трудности. В таком случае красный цвет соответствует карте Башня.

Оранжевый
Оранжевый – второй цвет спектра, воспринимаемый человеческим зрением. Он символизирует жизненную силу и приятные воспоминания. Из-за своих вибраций он особенно привлекает молодёжь и подростков. Оранжевый цвет связан с почками и несёт человеку эмоциональное освобождение. Кроме того, он олицетворяет способность к воспроизводству, поэтому его символом в Таро является карта Император – карта плодородия.

Жёлтый
Жёлтый цвет традиционно связывают с интеллектом, так как он влияет на ментальную активность. Он управляет солнечным сплетением и жизненной силой. Это счастливый, радостный цвет, вселяющий в человека уверенность в собственных силах и помогающий справляться со сложными ситуациями. Этот цвет связывают с картой Солнце, с любовью к жизни и радостью.

Зелёный
Хотя мы и говорим иногда «тоска зелёная», этот цвет обладает мощными целительными свойствами, он успокаивает, ослабляет напряжённость, помогает добиться процветания и благополучия. Зелёный цвет традиционно управляет сердцем, а, следовательно, любовью и гармонией. Так как мы всегда стремимся добиться равновесия в самых сложных обстоятельствах, зелёный цвет обычно связывают с картой Умеренность.

Розовый
Розовый цвет – это цвет сострадания, любви и женственности. Вместе с зелёным он относится к сфере сердца и символизирует понимание и восхищение. Розовый цвет часто вызывает приятные воспоминания, так как напоминает о счастливых временах. Поскольку он связан с любовью, то и карта ему предназначена соответствующая – Влюблённые.

Бирюзовый
Бирюзовый – цвет глубокого сострадания и целительства. Он связан с нашей способностью любить себя, как всех окружающих. Бирюзовый цвет соответствует щитовидной железе и иммунной системе человека. Когда мы кого-то любим бескорыстно, то часто это те, чей образ жизни и привычки резко отличаются от наших. Поэтому мы должны преодолеть собственные предубеждения, изменить путь и приблизиться к небожителям. Бирюзовому цвету отвечает карта Повешенный. Когда мы учимся любить тех, кто не всегда живёт так, как нам хотелось бы, мы постигаем личность другого человека так же, как собственную. Поэтому бирюзовый цвет также связывают с картами Верховная Жрица и Верховный Жрец.

Синий
Синий – самый дружелюбный цвет спектра. Те, кто носит синий, очень общительны и открыты. Так как синий цвет связан с горлом, он отвечает за нашу способность к общению с окружающими. Когда мы простужаемся и болеем ангинами, это сигнал к тому, чтобы стать более внимательными к нашему общению с другими людьми. Синий цвет очень дружелюбен и открыт, поэтому ему определена карта Маг.

Пурпурный
Пурпур долгое время считался королевским цветом. В те времена королей считали прямыми наместниками Бога на Земле. Пурпур связан с третьим глазом, он символизирует интуицию, мудрость, способность видеть истину за пределами нормального зрительного восприятия. Его традиционная карта – Император. Эта карта помогает нам принимать правильные решения в ответственных ситуациях.

Красновато-лиловый
Этот цвет является смесью красного и пурпурного и символизирует вселенскую гармонию, он управляет венечной частью головы и связан с нашей способностью выходить за пределы сознания и переходить на высшие уровни. Этот цвет яркий, сильный и несёт в себе жизнь. Так как мы всегда можем приникнуть к вселенскому источнику знания, этому цвету соответствует карта Отшельника, помогающего находить ответы на сложные вопросы.

Индиго
Индиго – это смесь синего и пурпурного. Это глубокий, красивый цвет, необходимая принадлежность одеяния духовных лидеров. Так как этот цвет связан с короной, венцом, он считается одним из самых просветлённых цветов спектров. Когда мы настраиваемся на венечную чакру, то обретаем знание, необходимое для дальнейшего продвижения по духовному пути. Поэтому мы можем сказать, что на нас оказывают воздействие вибрации карты Мира, а также Шута, что помогает нам начинать совершенно новые предприятия.

Лавандовый
Лавандовый цвет действует на человека успокаивающе и помогает общаться с окружающими. Когда мы ощущаем напряжённость, то полезно помедитировать над картой Силы, чтобы обрести гармонию даже в самый трудный момент жизни.

Белый
Белый цвет – это комбинация всех остальных цветов спектра, это цвет истины, знания и просветления. Абсолютное значение символизирует карта Звезда, её и отвечает белый цвет. Он вносит в нашу жизнь ясность и понимание, приносит удачу и успех. С ним мы можем настроиться на вселенскую гармонию, поэтому белый цвет также связывают с картой Колесо Фортуны.

Коричневый
Коричневый цвет – это комбинация трёх основных цветов: красного, жёлтого и синего. Это земной, практичный цвет, искренний, но немного скучноватый для многих людей. Так как с земными радостями связана карта Дьявол, то ей и принадлежит этот цвет.

Чёрный
Чёрный – это полное отсутствие цвета, что может ввести Вас в заблуждение. Во многих случаях это цвет говорит о ситуациях, оставшихся неразрешёнными, о неудовлетворённом честолюбии, а забывчивости, об утрате истинной цели в жизни. Хотя этот цвет пользуется дурной славой уже на протяжении веков, глубокий цвет чёрного бархата способен исцелить многие недуги, поскольку сквозь него не могут проникнуть другие цвета. Поэтому-то его и надевают на похоронах и других печальных событиях. Этот цвет связан с картами Смерти и Правосудия. Карта Луны лишает нас способности отчётливо воспринимать ситуацию, поэтому мы обретаем способность к самостоятельному развитию без внешних воздействий.

Серый
Серый цвет – это комбинация чёрного и белого. Это уникальное сочетание всех цветов спектра и полного отсутствия цвета определяет его удивительные свойства. Серый цвет говорит о возможности достижения равновесия при столкновении двух противоположных точек зрения. Поэтому его традиционно связывают с картой Правосудия.

© "Секреты Таро" Трейси Портер



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Изучаем Таро вместе! » Общие значения Арканов » Цвет и Таро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: