Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » IV Император
IV Император
Ирина_CrystalДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:52 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Как многих притягивает доброта и любовь Императрицы, так многих отталкивает суровость Императора. Колода Уайта изображает человека с суровым выражением лица, одетого в доспехи. Вокруг него пустыня, лишь робкий ручеек течет между камнями. Карта Император располагается в середине первого ряда из семи карт. Она представляет собой испытание. Страсти и любовь – это прекрасно, но без способности рационально мыслить, человеку невозможно двинуться вперед в своем развитии. Правила и общественные нормы неприятны, но их нужно принять, для того, что бы повзрослеть. В глобальном смысле Император символизирует цивилизацию, без которой мы бы истратили массу энергии и сил на добычу пропитания и поиск крыши над головой. Эта карта является символом основ мироздания и основополагающих законов. В гадании карта Император олицетворяет отца, как Императрица - мать. В общем смысле представляет собой общественные институты. Также может указывать на влияние сильной личности. Император говорит о том, что вам необходимо научиться отвечать за свою жизнь. Перевернутая карта говорит о появлении в вашей жизни сострадания и тепла, Император становится более эмоциональным. Еще одно значение – отсутствие решительности и настойчивости, а также ясности мысли.

Перевернутый Император в колоде Таро Уэйта склонен к автократичной тирании, полностью сознавая свои права на всевластие. До милосердия здесь далеко. В то же время значение этой карты может являться и полной противоположностью, — Император может быть слабовольным робким трусом. Ложная гордость и унижение властителя, а то и ниспровержение трона. Это могут быть колебания или отказ от решения проблем и полная утрата контроля.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 14:01 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Хозяин - это структурообразующий элемент, он символизирует наше стремление к стабильности, безопасности и последовательности. Это наше стремление к независимости от условий существования Природы и нашей собственной натуры, часто непредсказуемых. Таким образом, он соответствует нашему стремлению к цивилизации, благодаря которому мы строим себе дома, проводим в них отопление и устанавливаем кондиционеры, чтобы уберечь себя от жары, холода и сырости, создаем автомобили и самолеты, чтобы сократить расстояния и сделать путешествия более комфортабельными, и открываем школы, чтобы повысить уровень образования. Даже то, что при этом многое делается чересчур настойчиво, не зачеркивает для нас тех положительных сторон, которыми обладает эта часто аллергически воспринимаемая карта. Хозяин совмещает в себе не только стремление к порядку, трезвый ум, дисциплину, чувство ответственности и прагматизм, но также и их крайности - упёртость, косность, стремление "улучшать" всё до бесконечности, жажду власти и деспотизм.

© Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 14:02 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
4 - ИМПЕРАТОР
Овен
Четвертая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ИМПЕРАТОР и ассоциируется с Великим Божеством, которому поклонялись пифагорейцы в форме тетрады. Символы говорят о том, что ИМПЕРАТОР является демиургом, великим Королем Низшего Мира. ИМПЕРАТОР одет в латы, а его трон представляет собой трон из камня, на котором ясно виден феникс. КОРОЛЬ сидит с перекрещенными ногами (символ серы - знак древнего алхимического монарха) и держит либо скипетр с шаром на конце, либо скипетр в правой руке, а шар в левой. Шар является свидетельством того, что он главный правитель мира. На груди у ИМПЕРАТОРА изображены солнце и луна (символические глаза верховного Божества). ИМПЕРАТОР" духа - это то, что происходит "здесь и сейчас", это сила и суд - это решимость человека выйти в открытый космос, подобная тому, чтобы решиться на прыжок в бездну. ИМПЕРАТОР говорит: "Я буду тем, чем Я буду". Он сидит на кубическом камне и держит державу мира, а два покорных агнца, изображенных на его троне, символизируют смирение перед тем, что видят. В правой руке ИМПЕРАТОР держит жезл с головой агнца, что указывает на то, что этим миром он правит правильно, не совершая ошибок, которые могли бы привести его к гибели. Как агнец, отказываясь от своего низшего "Я", он постигает высшее "Я" и этим завоевывает себе право на принятие активной позиции во внешнем мире. Соответствуя астрологическому знаку Овна, ИМПЕРАТОР воплощает принцип свободы воли. Моральные категории, которые служат ИМПЕРАТОРУ опорой, - это "зрение" и "слепота". "Зрение" помогает ему ясно видеть мир и последствия своих поступков, но эта картина может и ужасать его. Когда человек зряч, ему трудно решиться на действия, а когда он не видит, он может допустить ошибки которые потом скажутся не только на его, но и на общей судьбе: ведь он - ИМПЕРАТОР. "Слепота" же позволяет ему не замечать Недостатков и страданий мира, вызываемых анархическими проявлениям нашего субъективного "Я", и не отказываться от своей свободы воли ради будущего прогресса. К этой же карте относится "речь", и дух учит человека придавать значение каждому слову и бережно обращаться с ними, потому что слова - одно из тех средств, которым человек творит реальность.

В прямом положении карта ИМПЕРАТОР говорит о силе воли, означает логичность поступков, достижение цели, правильность выбранного пути. Может символизировать успехи (в делах общественных, на работе, дома), отцовство, а в некоторых случаях - безопасность, стабилизацию положения, легальные доходы. Карта может олицетворять людей зрелых, со стабильным положением в обществе, обладающих силой убеждения, возможностью влиять на людей. Означает авторитет, самоконтроль - "сильную личность", у которой рассудок явно преобладает над эмоциями и страстями. Может говорить также и о том, что вы находитесь в поисках мудрости, (или же вам следует этим заняться)... Кроме того, эта позиция может символизировать гражданскую власть, перспективу.

В перевернутом положении карта ИМПЕРАТОР символизирует отрицание авторитетов, нежелание принимать участие в жизни других людей (что тоже иногда верно), невыполнение своих обязанностей - (в частности отцовских),
игнорирование всего легального, упорядоченного, учтивого, неумение обуздывать свои недостатки и пороки. Иногда - это явная зависимость от людей сильных, авторитетных. Такая позиция карты может сигнализировать также и о том, что в вашей жизни есть некто, кто подчинил вас себе полностью. У вас не хватает энергии даже для того, чтобы решать незначительные проблемы, и вы неспособны контролировать самые пустячные эмоции.
Эта позиция может предупреждать вас о неудачах на работе, о наличии сил, тормозящих развитие дел. В общем раскладе карта говорит и о том, что человеку необходимо проявить мудрость. Может также свидетельствовать и об избытке такого качества, как высокомерие.

© Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 28.12.2012, 09:38 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Если в геометрическом смысле третий аркан был представлен треугольником, логично предположить что четвертый аркан – это квадрат. Это почти правильно, так как мы прибавляем точку к треугольнику. Но тогда мы получаем четырехугольник, состоящий из двух треугольников. А два треугольника – это шестерка. Это еще не все, мы находимся не в двухмерном мире, а в трехмерном мире, и можем добавить точку к треугольнику, чтобы получилась первая объемная фигура – пирамида, которая имеет уже три треугольника, а это соответствует девятке. Потому четвертый аркан, в раскладе может выступать вместо шестого аркана, и вместо девятого аркана. Значит должен иметь в своем символе три числа: 4,6 и 9. Отсюда символичные значения четвертого аркана:

Материализация или реализованный потенциал. Беременная императрица может родить либо активного императора, прямая карта, либо пассивного императора(девочку), перевернутая карта императора. Сам Император является как ребенком Императрицы, так и мужем Императрицы. Т.е. Император собирательный символ, объединяющий два поколения. Перед императором всегда стоит выбор, наказать или наградить. Это символ выбора, который присутствует в двух треугольниках. Император должен быть образован, и иметь знания во многих науках, иначе он не сможет эффективно управлять государством. Это символ мудрости, присутствующий в пирамиде.

Карта Уэйта содержит в себе изображение коронованного Императора, у которого в правой руке скипетр, а в левой руке держава, как символ, что держава (страна) постоянно нуждается в умелом управлении. Так как держава находиться в левой руке, неправильной руке, а скипетр, символ управления находиться в правой, правильной руке. Император восседает на четырехугольном троне, подтверждая формой, что это квадрат. Весь символизм четвертого аркана присутствует. Учтено даже положение ног, чтобы получилось четыре: две ноги императора и две видимые ножки трона. Неточностей нет.

Источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Вторник, 23.12.2014, 18:18 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Император ( прямая позиция )
Карта говорит об умении рационально мыслить. Это карта стабильности, руководства, рациональности, авторитета.
Так же указывает на материальный успех и достижения.
В некоторых случаях указывает не только на материальное пополнение, но и на пополнение в семье. Может указывать на хорошего друга или сильного покровителя. Может указывать в раскладе на отца. Указывает так же на порядок в делах, контроль. На то, что планы осуществятся и есть возможность рассчитывать на покровительство.
Карта Император символизирует силу, контроль, осуществление планов, рациональное мышление, честолюбие, лидерство, твердость, логика, начало новых проектов, продвижение по карьерной лестнице.
При вопросе о здоровье- здоровье крепкое, выздоровление.
При вопросе об отношениях Император показывает на близкого друга, партнера, мужа, иногда диктатора. Может указывать на партнера или интерес к человеку старше себя. Указывает на стабильность в доме, в семье и материальную устойчивость. Для мужчин - он чувствует себя в отношениях сильной стороной.
При вопросе о делах может указывать на реализацию проектов, на инвестора или сильного покровителя. Может указывать на хорошую оплачиваемую работу, получение должности, карьерный рост.
При описании личности Император описывает сильную личность, иногда, диктатора, часто человека довольно высокого положения, важного или влиятельного человека. Работодатель, покровитель, организатор, наставник, человек на руководящей должности. Отец, мужчина, муж для женщин.

Император ( перевернутая позиция )

Карта Император в перевернутой позиции показывает на трудности, крушение планов. Планам не дано осуществиться. На работе, в делах может что-то тормозить процесс. Упрямство, самодурство, неумение трезво взглянуть на ситуации или отказ решительно действовать. Иногда указывает на могущественного врага или человека, который специально тормозит дела.
Карта Император в перевернутой позиции символизирует отсутствие прогресса, отсутствие сил, задуманному не суждено осуществиться, отказ от роста, отсутствие контроля в делах, неподчинение, грубость.
При вопросе о здоровьеговорит о болезни, травме, какой-то опасной ситуации, может проснуться хроническая болезнь. Если вопрос о болезни, то эта карта прогнозирует ухудшение. Может просто говорить о каком-то физическом дискомфорте.
При вопросе об отношениях часто говорит, что отношения можно охарактеризовать как «хозяин –подчиненный», обычно при появлении этой карты в любовном раскладе можно предположить разрыв, потерю отношений или совет разорвать эти отношения любым путем.
При вопросе о делах эта карта тоже ничего хорошего не предвещает. Повышение не предвидится, возможно на работе начальство начнет давить или сам гадающий начнет давить на сотрудников. Разлад обеспечен. Идеи не реализуются, новое дело не надо начинать. Может произойти смена руководства, финансовый кризис или потеря влияния. В худшем случае - потеря работы или понижение в должности.
Как описание личностиэта карта может описывать как человека, который хочет ссоры, или человека необузданного в эмоциях и в поведении, тирана, властолюбца. Но может представлять человека слабого, нерешительного, зависимого и не умеющего отстаивать свои интересы. Может указывать на незрелого мужчину, труса, тирана, иногда указывает на бунтарскую душу.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Вторник, 23.12.2014, 18:20 | Сообщение # 6
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: Отец, муж, король, защитник, власть предержащий, цивилизация.

Психология: левое полушарие мозга, рациональное мышление, логика, язык, реализм, отдаление от матери и привязанность к отцу или соперничество с ним или с другими обладающими авторитетом фигурами, анимус.

Появление карты Император означает обретение вами власти. Если вы спросили у Таро совет и выпала карта Император, надо брать контроль над ситуацией в свои руки. Возможно, вы столкнулись с проблемой в одиночестве — все равно надо с ней справиться (хотя можно и привлечь компетентных людей на помощь). Много думайте. Стройте долгосрочные планы. Отдавайте поручения. Устанавливайте связи, создавайте структуры, словом, делайте всем людям хорошо.

Появление этой карты предлагает вам взять ответственность за все взаимоотношения (в семье, на работе, в обществе) на себя. Но при этом следует обеспечить такие отношения с людьми, чтобы они осознавали и использовали свою силу. Так же, как Императрица, Император несет ответственность за свою семью. Если вы думаете о детях, браке или подобных вопросах, карта предлагает их решить, не откладывая. Как раз сейчас настало хорошее время позаботиться о безопасности, любви и обеспеченном будущем.

Если карта Император выпадает в перевернутом положении, Вам советуют дать возможность другим людям проявить свою силу. Не важно, кто они: работают ли они на вас, или это ваши дети, или другие люди из сферы ваших интересов. Пусть они проявят свою силу, даже если немного ошибутся и принесут некоторые потери. Не старайтесь руководить. Позволяйте другим реализовать свой потенциал. Позвольте им достичь большего, чем они о себе думают. Приучите их к дисциплине и потребуйте ее соблюдать, а затем разрешите им принимать самостоятельные решения.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » IV Император
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: