Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » V Верховный Жрец
V Верховный Жрец
Ирина_CrystalДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:56 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Иерофант или Папа — спутник Императора. Он символизирует образование, традиции и знания. В более узком смысле – религиозность и культурное наследие.
В колоде карт Таро Уэйта у ног Иерофанта сидят ученики, ждущие наставлений. Как и Жрица, Иерофант, он же Верховный Жрец, сидит между колоннами. Но в отличие от Верховной Жрицы, у него есть последователи. Верховный Жрец олицетворяет такие важные для человека вещи, как религиозные доктрины и мораль. Однако у многих он вызывает неприязнь, как и Император. Современные люди стараются избежать морализации и церковного давления, многие из них ищут духовный опыт вне церкви. Выпавшая в гадании карта Верховный Жрец означает ортодоксальность, конформизм, традиционное религиозное обучение. В семье Иерофант говорит о возлагаемых на брак надеждах, о законах и правилах, но здесь отсутствуют эмоции, только расчет и сухая буква закона.

Перевенутый Иерофант побуждает к пересмотру принятых ценностей, невосприятию правил, пренебрежении моралью и отрицанию собственных религиозных корней. Это человек вне игры. Пришло время принимать решения об упразднении традиционных авторитетов. Вы по всей вероятности пожелаете принять участие в гражданском протесте.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 15:12 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Жрец олицетворяет мир веры и глубочайшего доверия, основывающегося на непоколебимости избранных ценностей. В древние времена он считался одним из трёх ангелов-хранителей в Таро, обеспечивавшим благоприятный исход любому делу. В этом есть глубокий смысл, потому что доверие вообще и наше доверие к себе в особенности служат основой веры в жизнь, в будущее. Помимо того, эта карта символизирует путь этики и добродетели, то есть те моральные принципы, которыми определяются наши жизненные планы.

© Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 15:13 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
5 - ПЕРВОСВЯЩЕННИК
Телец
Пятый АРКАН называется ПЕРВОСВЯЩЕННИК (другие названия - ПАПА, ЖРЕЦ, ИЕРОФАНТ) и символизирует собой высоких священников языческих или христианских школ Мистерий. ПЕРВОСВЯЩЕННИК изображен в тиаре, держащим в левой руке тройной крест, с венчающим его земным шаром. Перед священником застыли на коленях два прислужника, и его правая рука осеняет их "церковным знаком эзотеризма". Задняя часть папского трона исполнена в форме двух колонн - небесной и земной. Эта карта символизирует инициатора (мастера таинства жизни), или, согласно Пифагору, духовного врача. Иллюзорная Вселенная, в данном случае, символизируется двумя фигурами (полярности) - коленопреклоненными перед троном, на котором восседает инициированный, поднявший свое сознание до уровня духовного понимания и реальности. ИЕРОФАНТ - высший египетский священник - воплощает праведность человека в высшем смысле этого слова. Мифологически роль царя - это роль посредника, проводящего людям не свою, а некую объективную волю. Но в отличие от миссии ЖРИЦЫ, пассивно проводящей ритмы, ИЕРОФАНТ символизирует принцип активности, являясь созидателем нового пути.
Моральная проблема ИЕРОФАНТА заключается в том, чтобы прислушаться к внутреннему голосу и быть праведным не только в исполнении своей задачи, как ИМПЕРАТОР, но и по отношению к самому себе. Непосредственная же его задача заключается в том, чтобы, слушаясь себя и своих, пусть даже самых естественных и правильных, импульсов, не стать глухим к окружающим, постоянно соизмеряя их желания со своими.
Телец - самый "земной" знак, который своими жесткими рамками корректирует материя, поэтому "возвыситься" он сможет, лишь воплощая незыблемую праведность на своем пути.

В прямом положении карта ИЕРОФАНТ означает добрый совет, иногда обучение, стремление к знаниям. Благонамеренность и социальное согласие. Истинную Веру (вероисповедание неважно).
В зависимости от других карт может предвещать брачную связь, крепкую дружбу, возврат к старым традициям. В среде психологической ИЕРОФАНТ - это символ терпимости и снисходительности, передачи своих знаний другим, а также активное использование чужого опыта и знаний. ИЕРОФАНТ учит доверию и силе. Если вы в простом и материальном умеете увидеть глубокий смысл, то без этой карты не обошлось. Высший смысл есть во всем - таково учение.
Это человек, умеющий учиться на чужих ошибках. Он предан какой-либо идее и вдохновенно служит ей, неся ее положительные результаты людям.

В перевернутом положении карта ИЕРОФАНТ - это символ клеветы, позора, сомнительных советов, приносящих зло как вам, так и окружающим. А также ложные факты, в основном, касающиеся материальных дел. Перевернутая позиция карты также может означать и чрезмерную свободу поведения, игнорирование правил хорошего тона, фальшивый взгляд на жизнь, эксцентричность, приносящую вред, а иногда и ненужную доброту к людям ее недостойным (добро и глупость не одно и то же). В семейном раскладе может означать леность и мечтательность. И, если в правильном положении - это предстоящий брак, то в перевернутом - намеченный брак не состоится. На психологическом уровне говорит о чрезмерной доброте и щедрости, когда доброта раздражает, а щедрость доходит до глупости. Излишняя впечатлительность и уязвимость, неудобство и некомфортность - все это проявление перевернутого ИЕРОФАНТА. Перевернутая позиция карты может дать вам такой неутешительный совет: - уповайте - ибо отныне все в руках Богов.

© Из книги: Таро Райдера Уайта.Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 28.12.2012, 09:39 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Символизм Иерофанта, на уровень сложнее Императора. С одной стороны, пятый аркан формируется добавлением точки к четырехугольнику, состоящему из двух треугольников, в итоге получается три треугольника, девятый аркан. С другой стороны пятиугольник – это фигура похожая на дом, и чаще всего пятый аркан изображаются в виде пентаграммы, которая состоит из 5-ти треугольников и одного пятиугольника, в итоге получается 20-ый аркан. Сама же пентаграмма еще состоит из пяти линий, а это 2*5=10 аркан. Если добавить точку к пирамиде, получиться бипирамида, т.е. две пирамиды, притом, что каждая пирамида равняется 9-ке, то две пирамиды это 18 аркан. Но ведь пирамиды две, причем направлены вверх и вниз, а значит, пятый аркан в себе объединяется не только прямое значение девятого аркана, но еще и перевернутое значения 9-го аркана.

Более того, если к квадрату прибавить точку получиться пирамида с основанием из четырех граней, в итоге получим 4*3=12+4=16.

В итоге имеет следующий набор символизма:

5 аркан, 10 аркан, 16 аркан, 18 аркан, 20 аркан, прямой и перевернутый 9-ый аркан, которые должны быть учтены образом карты. Для понимания пятого аркана придется пользоваться большим количеством эзотерических ключей, который либо передаются мастером Таро ученику, либо берутся из астрала посредством медитации.

Я прошел путь от взаимодействия активного и пассивного начал, до материализации в четвертом аркане, на следующем слое материя четвертого аркана доходит до совершенства, и учитывает все единичные элементы, а именно эфир, огонь, землю, воздух и воду. Если четвертый аркан соответствует четырем сторонам света, то пятый аркан, это человек который принимает решение в какую сторону ему идти. Если Император имеет мудрость и власть, то Иерофант должен управлять мудростью Императора (прямой и обратный 9-ый аркан) и иметь большую власть. Власть над всем существующим, над самим процессом существования (10 аркан). Находящийся в постоянной борьбе разрушая невежество(16 аркан). Он так же управляет потусторонним миром, тайнами и тайными союзниками (18 аркан). Он воплощение божества на земле, его наместник (20 аркан) он Аватара, воплощенный на земле в человеческом теле. Он непревзойденный авторитет. Главное символичное значение пятого аркана – Авторитет, безусловный и непревзойденный.

Уэйт как смог, так попытался сохранить весь тайный смысл Иерофанта. Несколько раз повторяется символизм 9-го аркана, у Иерофанта три креста на облачении, как символ тройной власти, или власти в трех мирах. Почти не заметно, на ленте с четырьмя крестами внизу находиться квадрат, что дает символизм 16-го аркана. Тройная корона, которая имеет 16 вершин. Где нижняя часть имеет 5-ть вершин, вторая корона имеет 7-вершин и самая верхняя из трех корон состоит из четырех вершин. Тройственность в одеянии не прямо дает толчок к пониманию символизма 9-го аркана, мудрости и власти. Посох с тройным крестом в левой руке используется как символ отсутствия силы и мудрости, перевернутый 9-ый аркан. Правой рукой он формирует церковный знак эзотеризма, который является на самом деле мудрой (Ведический символизм), это символ 18-го аркана. Десятый аркан присутствует как окончательная власть на земле, которой обладает Верховный жрец, выше нее только бог. Символизм карты, учитывает максимально возможное количество скрытых символов. Карту можно рассматривать очень долго и искать пересечения, выявляя каждый новый символ. Каждый новый найденный символ, приведет гадателя к той интерпретации, которую дают ему его ключи. Сильная карта, которая будет четко работать, главное, верно, истолковать в каком раскладе и как она выпадает.

Источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Вторник, 23.12.2014, 18:26 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Верховный Жрец ( прямая позиция )

Карта Верховный Жрец говорит о хорошей связи с высшими силами, о покровительстве от них. Может указывать на участие в каком-то ритуале, как религиозном, так и светском, например на свадьбе или венчании. Это также карта духовного развития и может указывать на то, что гадающий может найти ответы на какие-то духовные вопросы.
Как правило, Верховный Жрец мало предвещает материальных вещей, в основном это карта контактов, получения хороших советов, контактов и духовного поиска.
Карта Верховного Жреца символизирует духовный рост, религиозные церемонии, традиции, договор, поиск совета, справедливость, мир, покровительство, консерватизм., религиозные обряды, традиционные обряды, посещение церкви, поиск духовной мысли.
При вопросе о здоровье Верховный Жрец не предвещает физического здоровья, скорее хорошего внутреннего настроя и внутренней силы.
При вопросе об отношениях эта карта, в основном, говорит скорее о духовной связи, чем физической. Хотя с картами любви предвещает хорошие, добрые отношения. Возможно вступление в брак или участе в брачной церемонии.
При вопросе о делах карта говорит о хороших взаимоотношениях, контактах. Возможно, кто-то из покровителей в чем-то поможет или даст хороший совет. Собеседование пройдет хорошо.
При оценке личности эта карта описывает человека доброго и милосердного. Представитель религиозной профессии. Указывает на священника, воспитателя, учителя или ученика, врача, консультанта. В любом случае это человек, который передает знания или является человеком консервативного склада.

Верховный Жрец ( перевернутая позиция )
Если прямая карта говорит о традиции, то перевернутая говорит о косности и догматичности. Так же указывает на отсутствие покровительства и не только от вышестоящих людей, но и от высших сил. Может означать также легковерность, ложные знания, недостаток проницательности. Гадающего может окружать атмосфера лжи, клеветы, обманов и слухов. Перевернутая карта так же может свидетельствовать о жадности, скупости и лживости самого гадающего или он навязывает свое мнение окружающим. Это карта ссор, семейных неурядиц и слабости. К советам не надо прислушиваться.
В перевернутой позиции карта Верховного Жреца символизирует – расторжение договоренности, плохие советы, упрямство, мстительность, неправильная информация, фанатизм, косность, ошибки в принятии решений.
При вопросе об отношениях эта карта говорит о лживых отношениях, предвещает ссоры. Свадьба или венчание могут быть отменены.
При вопросе о делах эта карта говорит о возможности обмана, предательства, подсиживания. К советам лучше не прислушиваться, информацию перепроверить, так как эта карта еще и ложной информации. Так же не надо проявлять консерватизм в решениях, скорее оригинальное решение поможет выйти из трудностей в делах.
При вопросе о личности эта карта описывает лживого человека, которому нельзя доверять, консервативного и косного, иногда фанатика. Но может описать и нестандартного человека с оригинальным мышлением.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Вторник, 23.12.2014, 18:28 | Сообщение # 6
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: религиозный учитель, мудрец, священник.

Психология: совесть, мораль, ценности, духовные устремления, трансцендентное, осознание себя как части чего-то большего, чем семья.

Верховный Жрец учит нас использовать внутреннюю мудрость и делиться ею с другими. Он олицетворяет учение, которое помогает людям, делает мир многообразным и связывает значительные события.

При выпадении этой карты, следует разобраться со сложившейся ситуацией, привлекая философские, религиозные и идеологические традиции. Оцените исходные данные и выберите те, которые действительно имеют значение и могут помочь. Если же вы думали о каком-либо действии, не соответствующем высшим стандартам чести и этики, не совершайте его.

Совет может быть таков: ищите помощи в религиозных организациях или учебных заведениях. Акт обучения, передачи знаний, также очень важная функция Верховного Жреца. Вы можете действовать подобно Верховному Жрецу, передавая полезные знания тем, кто в них нуждается. Поддерживая отношение к традициям, ищите способы передать старинные обычаи или создавайте новые для укрепления семьи и общества. Стремитесь сохранять связь с прошлым.

При выпадении карты в перевернутом положении- она говорит, что ваши мысли и действия не подходят для данной ситуации. Они могут выражать нереалистичные, не соответствующие данному случаю системы этики, действий и традиций. Задайте вопрос от лица родителей, общества, других внешних источников. Соотнесите их оценку стандартов совести и сострадания со своей. Заметите ли вы жесткие правила и предрассудки, наносящие вред вашей психической и духовной жизни, жизни или чувствам других людей? Пересмотрите личные представления и сформулируйте собственный стандарт этики, подходящий вашим чувствам и образу мыслей.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » V Верховный Жрец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: