Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XII Повешенный
XII Повешенный
Ирина_CrystalДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:20 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Интерпретация карты Повешенный очень спорна. Одни толкуют ее как возникновение больших проблем, другие как предательство, поскольку в Италии предателей вешали вниз головой. Однако древнейшая из известных колод Висконти-Сфорца изображает человека, который чувствует себя совершенно комфортно в таком положении. На этапе Правосудия, Дурак отказался от материальных ценностей, и теперь он может перевернуть общество с ног на голову.
На карте Таро Повешенный универсальной колоды Уэйта изображена виселица, имеющая Т-образную форму. Ноги подвешенного персонажа образуют крест. Вокруг головы персонажа сверкает нимб. На ветвях жертвенного дерева выделяются зеленые листья, на лице героя отражение глубокого транса, ничем не связанного со страданием. Тело повешенного больше ассоциируется с жизнью, чем со смертью, указывая на застывший на определенное время этап жизни. В интерпретации Уэйта есть следующее мнение об этой карте: «Кому дано понять, что в этом символе запечатлена вся история его высшей природы, тому многое откроется о возможности великого пробуждения, и он узнает, что после священного таинства Смерти приходит светлое таинство Воскресения из мертвых».

В перевернутом положении карта Повешенный означает убежденность в своей правоте, начинает поддаваться давлению окружающих людей. Повешенный напоминает нам, что настоящие, истинные ценности находятся в нас самих.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 16:06 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Повешенный, если взглянуть на него по-простому, означает, что мы "застряли", зашли в тупик. При более близком рассмотрении оказывается, что за этой внешней неподвижностью кроются необходимость и неплохая возможность переосмыслить многое в жизни, а как следствие - произвести глубокие перемены, как в ней самой, так и во взгляде на нее. Пассивность, к которой мы приговорены в этот период, больше всего напоминает образ лежачего больного, - это тоже одно из значений карты. О Повешенном как об ощущении хорошо сказал К. Г. Юнг: "Висеть означает(...) и даже вполне позитивное hanging on, что, с одной стороны, означает некоторое затруднение, хотя и преодолимое, однако именно поэтому представляет собой ту редкую ситуацию, которая требует от человека величайшего напряжения, давая ему возможность раскрыть себя целиком".

© Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 16:07 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
12 - ПОВЕШЕННЫЙ
Нептун
Двенадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ПОВЕШЕННЫЙ и изображает подвешенного за ногу к перекладине молодого человека. Перекладина держится на двух бревнах, на каждом из которых по шесть обрубленных сучьев. Правая нога ПОВЕШЕННОГО согнута и закинута за левую, а руки он соединил за головой таким образом, что они образовали крест. Фигура повешенного как бы образует перевернутый знак серы. В некоторых колодах человек держит в руках по мешку, из которых сыплются монеты. (Согласно одной из интерпретаций, на этой карте изображен Иуда Искариот с деньгами, полученными за предательство.) Герметисты уподобляют ПОВЕШЕННОГО Прометею, утверждая при этом, что находящиеся наверху ноги означают спиритализацию низшей природы. Вполне возможно, что перевернутая фигура символизирует потерю духовных способностей, поскольку голова находится ниже уровня тела. Срубленные двенадцать ветвей - знаки Зодиака, разделенные на две группы - положительную и отрицательную. Тем самым карта символизирует временную победу полярности над духовным принципом равновесия. Таким образом, чтобы постичь высоты философии, человек должен перевернуть привычный образ мышления. При этом он отказывается от правил золота в пользу золотого правила. Неся в себе ощущение изначального единства и близости к небесной родине, карма погружает человека в созерцание жизненных волн и космических вибраций, - символизируемое планетой Нептун, в то первоначало, где родилось человеческое сознание, с которым он стремится слиться. Отключение сознания - несет блаженство, и в этом подобно сну - но та бессознательная причастность к единому, что во сне воспринимается несказанным блаженством, наяву может оказаться невыразимым страданием. Принимает ли разум или отвергает радости и недостатки мира, он является лишь их пассивным отражателем: активную роль исполняет душа, совершающая свой выбор, и в реакциях которой срабатывает принцип аналогии: она реагирует на то, что ей близко, что ее задевает и трогает. Но если душа включилась в мировой поток, которому она обязана жизнью, разуму нечего ей противопоставить, поскольку он и сам того же происхождения. И сознание жертвует собой во имя непостижимого первоначала.
Однажды Один, который был божеством не только военной дружины, но и учителем мудрости, постигаемой в экстатическом состоянии, пригвоздил себя копьем к Мировому Дереву - ясеню Игдрасиль. Повисев в таком состоянии девять дней, он утолил жажду священным медом из рук деда по матери - великана Бельторна и получил от него руны - носители мудрости. Такую же жертву приносит Апостол Петр, который сам просит римлян не только распять его (как они поступили с Иисусом), но распять вниз головой. Именно такую жертву нам и являет Двенадцатый АРКАН ТАРО - ПОВЕШЕННЫЙ.
Один из смыслов ПОВЕШЕННОГО - погружение Духа в материю. Поэтому человек изображен головой вниз к земле. На карте ТАРО, которая может называться и "Жертва", эту ситуацию изображает человек, подвешенный вниз головой на ключе жизни или цветущей изгороди: он видит мир перевернутым. Так как только в перевернутом (подвешенном) состоянии - состоянии поиска своего потерянного отражения - человек может постигнуть истину и раскрыть нептунианские тайны своей души. И хотя все они всего лишь иллюзии и мифы планеты Нептун: - в их отражении есть сущностный смысл для внутреннего мира человека. Негативные аспекты этого АРКАНА - не видеть смысла в жизни, болтаться в подвешенном состоянии между небом и землей, неприкаянность. В то же время эта карта дает новое видение мира (что и неудивительно при взгляде вниз головой).
Двенадцатый АРКАН как нельзя лучше характеризует то, что принято считать славянской душой, - сочетание неприкаянности и просветленности. И планеты, соотносимые с этой картой, тоже характерны для этого психотипа: Нептун и Уран. На земном астрологическом уровне эта карта соответствует соединению Марса с Меркурием и означает предприимчивость и даже авантюризм, а в духовном смысле - это поиск новых решений и открытий.

В прямом положении
карта является символом "стояния на голове", пресловутым переворотом всей системы ценностей.
Хорошим аспектом является обновление и возрождение. Означает готовность и возможность к принятию перемен, жизненную гибкость, эластичность мышления. Однако эта карта иногда (при определенном раскладе) может означать колебание и, в связи с этим, опоздание в решении своих дел (подвешенность позиции). Вы можете обрести знания, но не сумеете применить их.

В перевернутом положении карта означает чрезмерную погруженность (эгоцентризм) в свои дела (обратное бескорыстной жертве во имя других), а также бесполезную погоню за недостижимой мечтой.
Еще один вариант этой карты - вы готовы на жертву, но она окажется бесполезной...

© Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Воскресенье, 21.12.2014, 20:47 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Повешенный ( прямая позиция )

Ключевые слова и фразы: Приостановка, жертвенность, смена приоритетов, испытание, отмена.
Появляется тогда, когда надо немного приостановится, чтобы пересмотреть свое отношение, обозначить свои приоритеты и свои цели. Вполне возможно, что надо сменить их. Вполне возможно, что для достижения определенной цели надо пойти на жертвы или отказаться от старого, чтобы расчистить путь к новому. Жертвы могут быть или материального характера, или придется отказаться от прежних убеждений. Но в любом случае такие жертвы оправданы. Иногда означает, что человек оказался на пороге перемен, но эти перемены потребуют от чего-то отказаться. А сейчас дано время для переоценки ценностей, или надо попытаться взглянуть на проблему с другой точки зрения. Надо что-то отпустить в своей жизни и увидеть новые перспективы, те, которые человек раньше не ценил или в которые не верил.
Традиционное значение - Приостановка в делах, переходный период, период неопределенности. Самоотречение, самопожертвование, жертва во имя достижения цели, самоотверженность, гибкость, новый взгляд, новые перспективы, смена приоритетов, разрыв с прошлым, неожиданные перемены.
На вопрос об отношениях означает, что надо пересмотреть отношения, или в отношениях застой и надо подумать о будущем, возможно отношения требуют от чего-то отказаться. Может означать,что прежние отношения невозможно восстановить, а может быть от них и надо освободится.
На вопрос о делах эта карта означает застой, надо пересмотреть перспективы. Единственное, что можно в такой ситуации предпринять, это осознать что выхода нет и надо переоценить свои идеи и, возможно, что-то надо принести в жертву, чтобы вырваться из этого застоя и тупика.
При описании личности - это самоотверженная личность, духовная. Как характеристика – это человек, который может самоотверженно пожертвовать чем-то ради дела или другого человека, иногда означает более духовно развитого, который пользуется духовными практиками, или означает человека, который готов измениться или стоит на гране перемен. Может означать просто человека находящегося в больнице, как пациента.

Повешенный ( перевернутая позиция )

Человек обманывает сам себя, или жертвы, которые он принес, неоправданные. Иногда означает, что человек оправдывает чужие ожидания и живет чужой жизнью, а не своей. Может предостерегать, от стремления к чисто материальной или эгоистической цели в ущерб духовности, указывает на застой и недостаток роста, как в духовной части, так и в делах. У человека нет высокой цели в жизни, и поэтому он глубоко несчастен. Необходим пересмотр приоритетов, но это может встретить сопротивление.

Ключевые слова и фразы: Бесполезные жертвы, отказ от жертв, материализм, эгоизм, тоска, апатия, неопределенность.
Традиционное значение - эгоизм, отказ принести что-то в жертву, бесполезные жертвы, чувство бесполезности, апатия, отказ порвать с прошлым, недостаток духовности. Материальность, материальные проблемы, застой в делах, сопротивление переменам, отказ от себя, ради того, чтобы соответствовать обществу или чьим-то ожиданиям.
При вопросе об отношениях эта карта означает, что надо подумать о продолжении отношений. Возможно, они не нужны самому человеку, а продолжаются из-за каких-то других причин – материальных или выгодных кому-то другому. В отношениях нет возвышенных чувств или в отношения присутствует материальный расчет.
При вопросе о делах эта карта означает застой в делах, материальные проблемы, в данный момент не надо идти на риск, не лучшее сейчас время для инвестиций. Или инвестиции сделаны не удачно. Если дальше идут положительные значения карт, то значит что период застоя в делах подошел к концу и надо просто определится с приоритетами.
При описании личности эта карта указывает на то, что человек или жертва, или полный эгоист. Или это человек, на которого нельзя положиться.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 21:35 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: жертвоприношение, инициация, распятие, временная остановка, обратный ход.

Психология: Отказ от эго-центрированных моделей жизни, посмотреть в лицо бездне, предать себя в руки высшей силы, связь с высшим внеличностным Я.

Карта Повешенный, говорит нам: чтобы обрести мир и понимание, нужно отказаться от нормальной жизни и перейти в подвешенное состояние.

Данная карта символически отражает различные способы достижения этого: сделать себя уязвимым; отказаться от личных потребностей; заниматься медитацией и другими духовными практиками, позволяющими выйти за рамки обычного сознания; принести добровольную жертву.

Когда выпадает Повешенный -это значит, что надо выдержать паузу; воздержаться от действий, отдалиться от потребностей собственного «я» и необходимости контролировать происходящее; постараться взглянуть на ситуацию с различных точек зрения. Карта подразумевает, что трудности носят временный характер. Будьте объективны. Не стоит сейчас что-то предпринимать, пока ситуация не устоялась или пока не получено больше информации. Может, самое нужное для вас сейчас — отдых и размышления. Позвольте вещам самим занять то положение, к которому они стремятся.

Если выпадает эта карта в перевернутом виде -возможно, вам говорят, что ничего не надо менять. Изменив образ мышления, вы не будете чувствовать себя уютно. Ищите область деятельности, в которой будете чувствовать воодушевление и прогресс несмотря на внешние сдерживающие обстоятельства. Перевернутая карта также может посоветовать вам ограничить свою жертвенность. Таро говорит: жертв достаточно, настало время вернуться на твердую почву и бороться за свои права.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XII Повешенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: