Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XIII Смерть
XIII Смерть
Ирина_CrystalДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:20 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Это пугающая карта, которую обычно любят демонстрировать создатели фильмов ужасов, вслед за этой картой всегда идет реальная смерть. На самом деле это не совсем так. В средневековье образ Смерти трактовался, как предостережение людей от гордыни. В картах Таро Смерть воплощает идею отказа от своего прежнего «Я», это смерть маски. Однако и такая смерть не может быть легкой, для большинства людей это очень тяжелый период в жизни. Люди предпочитают цепляться за нелюбимую работу, неудачный брак. Карта Смерть напоминает о том, что всегда есть надежда на лучшее.
К колоде карт Таро Уэйта мы можем видеть несколько реакций на смерть. Король умирает, побежденный смертью. Епископ встречает смерть стоя на ногах и замерев от страха. Девушка это также символ смирения и страха, и лишь дитя радостно приветствует смерть, у него еще нет защитной маски. Смерть в гадании трактуется как символ перемен и означает рождение чего-то нового, для чего необходима определенная погибель и что-то должно умереть, только тогда человек может продвинуться дальше в своем развитии. Это тяжелый переходный период в жизни, но окружающие карты могут подсказать, что ждет человека дальше, какие новые перспективы и возможности откроются ему.

Карта Смерть в перевернутом положении говорит о состоянии летаргии, бездеятельности, застоя, о том, что человек сопротивляется переменам, которые все равно произойдут.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Смерть - это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это - освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. "Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом", писал Кришнамурти. - "Однако жизни без смерти не существует".

©Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:28 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
13 - СМЕРТЬ
Скорпион
Тринадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется СМЕРТЬ и изображает скелет, косящий головы, руки и ноги, поднимающиеся из земли. В ходе этих трудов он отсекает, очевидно, и одну из своих ног. Не во всех колодах эта деталь присутствует, но она определенно указывает на философскую истину, что несбалансированность и разрушение являются синонимами. Скелет - эмблема первого и верховного Божества, поскольку он есть основание тела точно так же, как Абсолютное есть основание Творения. Скелет экзотерически означает СМЕРТЬ, а эзотерически - непреодолимый импульс Природы, который приобретает каждое существо к окончательному переходу в божественное состояние, в котором оно пребывало до сотворения иллюзорной Вселенной. Лезвие косы Смерти представлено в виде серпа Луны, с его блистательной властью. И бедный и богатый - все подвластны смерти. В некоторых колодах СМЕРТЬ изображена одетая в латы на белоснежном коне, попирающим копытом и молодых, и старых. Жизнь, черпая свою энергию из смерти, побеждает СМЕРТЬ, и бытие являет собой вечный круговорот смерти и возрождения. На карте ТАРО СМЕРТЬ едет на коне победительницей, но из земли вновь восстают люди, разрубленные ее косой.
Древний человек не осознавал, что он смертен: для него смертью была смерть рода, а душа мыслилась передающейся от деда к внуку. Понятие о собственной смерти возникает тогда, когда человек осознает свое "Я", свою индивидуальность, хотя древние мифы настаивают на том, что он задуман как бессмертное творение.
Смерти на самом деле нет: она раздроблена на мелькающие кадры по много раз прокручиваемого сценария, в то время как жизнь, являясь стержнем Бытия, пребывает вечно. Поэтому египетский бог подземного царства Анубис всегда изображался идущим, а Дева (Жизнь) с колосом в руке, стоящей, символизируя, что смерть преходяща, а жизнь вечна. "Ничто не разрушается, все замещается и перемещается, и когда существа изменяются, повинуясь вечному порядку, то среди людей это называется умереть".
СМЕРТЬ открывает двери истинного света и, служа трансформацией старого во имя рождения нового, астрологически связывается со знаком Скорпиона. Девиз Тринадцатого АРКАНА- "Умри и возродись, восстань и минуй".
В определенном смысле, Тринадцатый АРКАН является хорошей картой в том случае, если вас не пугают необходимость перемен и глубинных, радикальных преобразований. Значение АРКАНА "СМЕРТЬ" можно также связать с победой человека над самим собой и с его возвращением к нормальному способу рассудочного мышления. Если вам не удалось завершить цикл на дюжине и снова выйти на единицу, вас ждет, чертова дюжина. Стоит ли ее бояться? Этому АРКАНУ часто сопутствует страх. Но это и внутренняя мудрость, признание целесообразности происходящего, умение прощать и прощаться.
Из зодиакальных объектов со СМЕРТЬЮ связан не только знак Скорпиона, но и также Восьмой Дом - "обитель СМЕРТИ".
Не нужно забывать и о том, что Скорпион связан с сексом и репродуктивными органами. Неразрывная связь "Любовь - Смерть" также широко представлена в средневековых аллегориях. За любовь можно схлопотать и кинжал в спину, и умереть в родах.

В прямом положении карта означает, что ваше мировоззрение расширяется. Вы отказываетесь от ограничений, и для вас "СМЕРТЬ" не означает физического конца, а говорит об окончании существующей ситуации, которая предполагает глубокие перемены в психике и взглядах на мир.
Карта СМЕРТЬ - это символ перемен. О том, какие перемены вас ожидают, поведают последующие карты. Но в любом случае у вас будет шанс на новый старт в жизни. В целом ключ предвещает конец старой жизни, связанные с этим неизбежные утраты, в том числе завершение какого-либо знакомства или дружбы, возможно, потерю источников дохода. Однако начало новой эпохи всегда имеет оттенок тревожной радости.

В перевернутом положении карта символизирует страх перед переменами, застой в делах, работу через силу, медленные изменения в жизни и связанные с этим неудобства и неприятности. Если рядом хорошие карты, то это медленное продвижение к хорошим переменам, дающее основания предполагать, что вы близки к постижению истинной сути; - "Кем вы являетесь? Почему вы являетесь таковым, каковы вы есть?" На вас снисходит особый дар прозрения в отношении себя и других.

© Из книги: Таро Райдера Уайта.Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 21:39 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Смерть ( прямая позиция )

Ключевые слова и фразы: Перемены, преображение.
В прямом положении чаще всего сигнализирует о хороших переменах. Отмирает что-то старое в жизни, расчищая дорогу для нового. Конечно, отмирая старое дает кризис в жизни, могут произойти разрывы отношений, потери любимых и друзей, когда выпадет эта карта, можно сменить работу или поменять место жительства. Все эти перемены необходимы в жизни и их не избежать, хотя многое может произойти довольно болезненно. То же может произойти и во внутреннем мире, одна личность уходит и на ее месте образуется другая обновленная и с другими качествами. Все что ни случится, все к лучшему – вот девиз этой карты.
Ключевые слова и фразы: Перемены, освобождение, новая эра, обретение силы, возрождение, переход.
Традиционное значение – Перемены, начало нового освобождение, очищение, неизбежность, изменение положения, уход, смена места жительства, разрыв отношений, развод, возрождение.
При вопросе о здоровье эта карта что здоровье шаткое, возможно развитие заболевания. Для серьезно больного может означать, что наступит кризис, когда станет ясно, выздоровеет он или нет. Смерть эта карта может означать только в присутствии других негативных для выздоровления карт.
При вопросе об отношениях эта карта говорит, что или отношения исчерпали себя, или они в скором времени обновятся.
При вопросе о делах чаще всего говорит о суете и нестабильности. Хотя в одиночестве эта карта не означает краха или разорения, только если рядом соседствую карты говорящие об этом. Может говорит о том, что начатое дело близится к завершению.
При описании личности эта карта говорит о человеке, который с легкостью расстается с прошлым, иногда это просто суетливый человек. Может указывать на человека. Который оказывает ритуальные услуги. Или показывает человека, который стоит на пороге перемен. Как внешних так и внутренних.

Смерть ( перевернутая позиция )

Показывает, что человек сопротивляется переменам и не в силах впустить что-то новое в свою жизнь. Жизнь по инерции. Так же эта карта символизирует застой в делах, работу без энтузиазма, через силу, отношения зашедшие в тупик. Иногда просто указывает, что этот период в жизни будет без перемен. Может указывать на развитие депрессии. Иногда указывает на разрыв отношений, потерю веры в себя и крушение планов.
Ключевые слова и фразы: Бездействие, инерция, упрямство, застой, боязнь перемен.
Традиционное значение – застой, бездействие, неподвижность, покой, депрессия, упадок.
При вопросе о здоровье эта карта говорит, что кризис миновал и впереди выздоровление. Может говорить о депрессии и упадке сил.
При вопросе об отношениях эта карта говорит о том, что или отношения зашли в тупик или они нуждаются в обновлении, так как кто-то из партнеров или оба сразу скучают друг с другом.
При вопросе о делах эта карта говорит о о том, что никаких перемен не ожидается и все будет идти по-прежнему. Менять работу не стоит, даже если она опостылела. Тот, кто ищет работу – ее пока не найдет. На предприятии застой и полно рутинной работы.
При описании личности эта карта описывает человека, который изо всех сил сопротивляется переменам. Возможно, это человек не просто консервативен, он и препятствует и боится перемен. Может указывать на тяжело больного или человека, находящегося в депрессивном состоянии.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 22:06 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: смерть, изменение, трансформация, возрождение.

Психология: принятие своей смертности, момент истины, сокращение «я» до голой сути, оплакивание и празднование того, что жизнь преходяща.

Смерть - сложная карта, она отображает процессы разрушения, расчленения и упадка.
Салли Николз, эксперт по символизму Юнга, рассматривая тему расчленения, указывает на отсеченные головы, ноги и руки, разбросанные вокруг в старых версиях колод карт Таро. Она утверждает, что они символизируют отречение от старых идей, устоявшихся взглядов и традиционных действий.
Карта Смерть говорит о процессе перемен, а не просто о конце. Идея перемен необходима для предотвращения застоя. Смерть открывает простор для нового роста, и это можно использовать при получении толкований-советов. Карта Смерть предлагает вам исполнить роль сурового жнеца, уничтожая что-то в своей жизни, возможно уже отжившее. Если задан вопрос о важнейшем выборе в жизни, эта карта советует полностью переменить стиль и статус. Весьма вероятно, ваша привязанность мешает вам перейти в новую, скорее всего, лучшую фазу жизни. Если личные качества, отношения и привязанности разбрасывают камни на вашем жизненном пути, вам нужно сконцентрировать волю и уничтожить все препятствия. Конечно, не следует делать ничего, что принесет вред другим. В отношении связей карта Смерть рекомендует оборвать некоторые из них. Видимо, пришло время расстаться. В вопросах бизнеса данная карта предлагает консолидироваться: ликвидировать проекты, не приносящие хорошего дохода. Так вы сможете сконцентрироваться на самых эффективных операциях.

Когда карта Смерть выпадает перевернутой, она говорит, что вам предстоит иметь дело с отжившим на внутренних уровнях. Явление перевернутой карты может означать, что что-то в вашей жизни, связь с кем-то или какая-то фаза вашего существования закончены. Вам надо забыть об этом и перестать надеяться все вернуть. Признайте, что все прошло.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XIII Смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: