Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XV Дьявол
XV Дьявол
Ирина_CrystalДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:22 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Карта Дьявол также часто присутствует в фильмах ужасов, как и карта Смерть. Именно эта карта с изображенной на ней страшной фигурой дьявола, была виновницей того, что Таро в средние века относили к черной магии. На самом деле Дьявол на карте Таро символизирует безрассудство, неумеренность, сексуальное неистовство. В некоторых колодах эта карта называется Пан. Звуки свирели этого греческого божества доводили людей до экстаза.
Карта Таро Дьявол универсальной колоды Уэйта представляет собой сочетание нескольких мотивов. На небольшом алтаре расположилось рогатое существо с крыльями летучей мыши. Правая рука выражает жест. В левой руке догорает факел, наклоненный горящей стороной к земле. На лицевой части алтаря закреплено увесистое кольцо, к которому двумя цепями прикованы мужчина и женщина с рожками, олицетворяя Адама и Еву после грехопадения. Сущность карты проявляется в оковах и обреченности нашей жизни. Оба прикованных персонажа имеют хвосты, подтверждая человеческую животную природу, а в их лицах просматривается разум, доказывая что над ними никто не может властвовать, даже существо на алтаре. Что касается существа над ними, то это всего лишь раб, не ведающий добровольного служения и живущий лишь силой кипящего в нем зла. В колоде Таро Уэйта карта Дьявол - это те же влюбленные, только в искаженном виде. Вместо пары влюбленных мы видим пару прикованных демонов. Если внимательно изучить изображение на карте, то можно увидеть, что оковы весьма символичны, люди скованы иллюзиями, а не реальными оковами. Выпавшая в гадании карта Дьявол говорит о плохих отношениях, которые угнетают и подавляют. Подавлять могут также плохие привычки и все на чем зацикливается человек, тут важно осознать, и значение карты, говорит о том, что это всего лишь иллюзия.

Перевернутый Дьявол в сравнении с любой другой картой Таро является олицетворением крайностей. С одной стороны это победоносное зло, внутренняя слепота, добровольная сдача своих интересов любому соблазну. С другой стороны вы отвергаете зло и зависимость и вступаете на путь к духовному просветлению. Происходит преобразование грешника в святого человека.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:33 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
ДЬЯВОЛ
Из всех Арканов Таро Дьявол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой. Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям. Дьявол как бы олицетворяет темную сторону нескольких карт: для Мага это черная магия, для Жрицы - часть ее негативного архетипа, для Жреца - ханжество, стяжательство под личиной святоши, для Влюбленных - борьба за власть или вырождение партнерских отношений в чистый секс, похоть без малейшего признака любви, для Справедливости - коррупция или неумение признать собственную неправоту. Он олицетворяет также непомерную жадность как обратную сторону Силы, неумеренность в противоположность Умеренности и правит различными областями Неведомого края карты Луны. Как искуситель, он чаще всего предстает перед нами под той или иной привлекательной личиной. Так или иначе, эта карта показывает, что мы играем с огнем и должны быть чертовски (!) осмотрительны, чтобы не обжечься. На глубинном уровне он означает, что наш вопрос затрагивает, прежде всего, теневые стороны нашей личности.

© Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:34 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
15 - ДЬЯВОЛ
Козерог
Пятнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ДЬЯВОЛ и изображает создание, похожее на Пана с рогами Оленя, руками и туловищем человека и ногами козла (или с драконьим хвостом). Фигура стоит на кубическом камне, к которому прикованы два сатира. В качестве скипетра в руках у ДЬЯВОЛА свеча (иногда факел). Фигура является символом магических сил астрального света или универсального зеркала, в котором божественные силы отражаются в обратное, или низшее состояние. У Демона крылья летучей мыши, подчеркивающие его принадлежность к ночной или теневой сфере. Животная природа человека выражена в форме мужского и женского начал, прикованных к кубу. Факел в руке ДЬЯВОЛА - ложный свет, ведущий непросвещенные души к их собственному разрушению. Луна - планета бессмертной души. Умирая и вновь рождаясь на небосклоне, она пробуждает в человеческой душе идею бессмертия и ассоциируется с образом небесного Глаза, обозревающего по ночам Землю. Но ночью все земное погружено в сон, и недремлющему Оку не с кем поделиться об увиденном, и оно лишь видит, но не говорит. Но его зрение остро и проникает в самые темные уголки материи, познавая всю ее суть и основу. Сохранить старое при рождении нового - это традиционная функция Луны. А за плотную материю, где происходит запись этой памяти, отвечает знак Козерога. Можно сказать, что если Стрелец утверждает новое видение мира, то Козерог, как его компенсация, привязан к старому, к самым жестким и консервативным его основам, поэтому карту "ДЬЯВОЛ" (астрологический эквивалент которой - знак Козерога) связывают со служением материи, которое несет внутреннее (духовное) опустошение.
На Пятнадцатом аркане ТАРО обычно изображается властитель человеческих желаний Бафомет с третьим глазом посреди лба и перевернутой пятиконечной звездой - символом активного снисхождения духа в материю. Рядом с Бафометом - мужчина и женщина в свободных цепях: они могут их сбросить, но не делают этого, поддавшись искушению сотворения материального мира.
С этой картой соотносится также понятие астрального света, как универсального творящего начала, астрологически соответствующего Марсу (планете экзальтируемой в знаке Козерога).
Конечно, в бытовых трактовках эта карта не означает ничего хорошего: мир сковывает человека цепями. Люди становятся такими, какими их принимает этот явленный мир, заставляющий бороться за свое существование. Но к развитой личности эта карта может трактоваться и по-другому. Мужчина и женщина прикованы к друг другу и трону Бафомета силой той разумности, которая заключена в материю и помнит ее эволюцию.
И их задача - воспользоваться этой силой для того, чтобы возобновить формы бытия по своему усмотрению. И тогда уже - они смогут приказывать Бафомету, который утратит свою власть и станет всего лишь исполнителем их желаний.
Поэтому АРКАН ДЬЯВОЛ, в определенных ситуациях, может символизировать также и человека - как единственное божественное творение, которое, соединив совершенство с рациональностью (Солнце, Меркурий), способно повелевать даже Демонами.
Вспомним Соломона, которому помогал строить храм Демон Амадей. Но... и не будем забывать: - что есть время строить и время разрушать...
Пятнадцатый АРКАН - это темная сторона всех вещей, всех АРКАНОВ, всех знаков Зодиака. Зло является составной частью как сущности человека, так и жизни вообще. В тени света скрывается ДЬЯВОЛ, но не ходить в тень - трусость; человек должен уметь видеть ДЬЯВОЛА и не бояться вступить с ним в борьбу (а еще лучше - в диалог).

В прямом положении карта может говорить о том, что вы принимаете на веру то, что доказано быть не может. Помня о зле, не следует забывать о том, что огонь может быть и светом, и адом. Кроме того, карта "ДЬЯВОЛ" может символизировать мучительную жажду материального или чисто физического благополучия, а также желание властвовать над другими. В определенных случаях сигнализирует и о рабской зависимости от эротических желаний.

В перевернутом положении карта говорит о злоупотреблении силой, о концентрации усилий исключительно на достижении материальных благ. Если карта выпадает среди хороших - то можно предположить и удачное любовное похождение или ситуацию, в которой вам благополучно удастся "увернуться" от возмездия, а если сказать уж совсем прямо: разврат без неприятных последствий. В сфере духовных познаний перевернутая карта сигнализирует о том, что вы осознали ограниченность форм и стремитесь от них освободиться. Возможно и то, что вы, осознав в себе искру Божью, начинаете постигать себя в разотождествлении.

© Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Воскресенье, 21.12.2014, 20:54 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Дьявол ( прямая позиция )

Ключевые слова и фразы: Зависимость, ограничения,пессимизм, негативное мышление, эгоизм, препятствия, страхи.
Прежде всего, эта карта зависимости, ограничения и эгоизма. Может означать обманутые надежды и период ограниченных возможностей. Иногда сигнализирует о том, что человек имеет негативное пристрастие к чему-то (алкоголю, наркотикам, сексу, азартным играм и т . д.) всему тому, что ограничивает человека и делает его душу пустой. Иногда показывает слишком большую зависимость к материальной стороне жизни, или, что человеку нахватает зрелости, что бы взять жизнь в свои руки. Возможно ждет период искушений, которым трудно будет противостоять. В этот период нежелательно ввязываться в какие-то авантюры, или в погоне за материальными радостями. Человек может многое упустить в жизни. Эта карта предупреждает, что не надо использовать свое положения для манипуляции другими людьми. Также эта карта указывает на то, что зло присутствует и в душе человека, поэтому может предстоит столкнутся с низменной частью своей натуры; и все это может привести к чувству подавленности и безысходности.

Эта карта связана с физической и материальной стороной жизни, и может говорить о хорошей финансовой ситуации и о том, что неумеренные страсти могут привести к кризису. С некоторыми другими картами, эта карта может говорить о тюремном заключении.
Традиционное значение - зависимость, ограничение, беспорядок, эгоизм, обреченность, несчастья, тщеславие, конфликт между материальным и духовным, примитивные желания.
При вопросе о здоровье эта карта означает, что чрезмерные пристрасти могут пошатнуть здоровье.
При вопросе о личных отношениях эта карта говорит, что кто-то из партнеров сильно зависим от другого, или в отношениях присутствует только интерес к сексуальным отношениям и нет духовной близости, а возможно кого-то привлекает материальное положение партнера.
При вопросе о делах эта карта говорит о то, что возможно получение прибыли, или “левые” прибыли, иногда обозначает, что на роботе возможен служебный роман.
При описании личности, эта карта описывает человека озабоченного деньгами, или человека с нездоровыми увлечениями. Может указывать на жадного мелочного человека, человека, который находится в зависимом положении от другого человека или от обстоятельств

Дьявол ( перевернутая позиция )

В перевернутом положении эта карта имеет двойственные значения. С одной стороны она указывает на освобождение от зависимостей или от собственных страхов. Иногда указывает на отказ от материальной стороны жизни в пользу духовной. С другой стороны эта карта может указывать на слабость, нерешительность, ненасытную жажду как к материальному, так и к власти. Когда человек этого добивается любой ценой. Но эта же карта говорит, что неправильный выбор и злой рок может привести к катастрофе. Возможно надо будет выбирать между деньгами и счастьем, и человек не видит выхода из безнадежного положения.

Ключевые слова и фразы: Освобождение от зависимости, сбрасывание оков, жадность.
Традиционное значение – освобождение от зависимости, преодоления соблазна, нерешительность, жадность, слепота, ревность, злой рок, болезни, мелочность и слабость.
При вопросе о здоровье эта карта указывает на развитие заболеваний, часто появляется в раскладе указывая на больных алкоголизмом, наркоманией, венерическими заболеваниями. Может указывать на магический воздействия – порчу, привороты, сглазы.
При вопросе об отношениях эта карта говорит о том, что отношения зашли в тупик. Иногда указывает на то, что пара несовместима, либо в духовном плане, либо в сексуальном.Еще эта карта указывает, что обременительные отношения близятся к завершению. Или на то, что человек освобождается от оков, которые надавали ему действовать свободно.
При вопросе о делах чаще всего карта указывает на потерю прибыли, доходов, денег. Ожидаемая прибыль не принесет того, на что надеялись. Иногда может указывать на уход в монастырь или в секту.
При описании личности эта карта может указывать на человека злобного, мелочного или человека, который испытывает подозрительность, отчаяния, любит манипулировать людьми или склонны к садизму. Иногда указывает на человека, который отказался полностью от материального и освободился от своих страхов.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 22:15 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: падший ангел, зло, материализм, порок, путы, либидо.

Психология: коллективная Тень, потакание эго, деструктивные инстинкты, отказ осознать свое теневое «я» и как следствие бессознательное попадание к нему в рабство, вина и самонаказание, дегуманизация, созависимость.

В традиционных толкованиях Таро карта Дьявол возможно, самая негативная во всей колоде. Она отражает зависимость от привязанности и другое деструктивное поведение.Эта карта может выпасть, когда вы оказались в ситуации, требующей от вас жесткости, даже беспощадности. Приходится поступать так, как будто имеешь дело с мошенниками, охотниками за чужим имуществом и другими криминальными элементами. Карта Дьявол говорит вам о необходимости принять жесткие меры против нечистоплотных людей, предпринять все необходимое для защиты себя и своих интересов

Возможны и альтернативные толкования карты Дьявол. Например, вам нужно сделать выбор из двух непривлекательных возможностей. Лучше выбрать то, о чем больше знаете или с чем лучше справитесь.

Другое применение карты Дьявол может иметь отношение к двум человеческим фигурам. Они изображены на картинке перед дьяволом и добровольно ему служат. Как карта, дающая совет, она предлагает всецело предаться какому-либо делу. Возможно, вы его даже ненавидите, но все равно им надо заняться для достижения определенной цели. Это вам не придется по вкусу, но жизнь иногда ставит нас в ситуации, когда приходится жестко ограничивать себя.

Большинство версий карты Дьявол используют сексуальный и животный символизм при изображении дьявола и его подручных. Выпадение этой карты означает склонность к влечениям, низменные инстинкты заставляют увлечься сексом, деньгами или властью. Для человека это самый ограничивающий фактор. Однако при толковании карт Таро для получения совета появление Дьявола может означать пожелание разбудить ваше либидо — первичные животные инстинкты и половое влечение, этот колоссальный источник энергии и желаний.

Перевернутая карта часто побуждает нас взглянуть внутрь себя. Перевернутый Дьявол предлагает заняться теневыми сторонами своей натуры. Теневые стороны личности состоят из подавленных инстинктов или качеств. Таковыми становятся качества, неприемлемые для общества, а также те, которые помешали бы вам нормально жить и действовать в современном мире.
Однако существует и «положительная тень». В зависимости от обстоятельств, возможно, некоторые из нас подавили в себе смелость, честность, способность быть лидером. Раскрытие в себе таких качеств — великая победа в борьбе с тенью.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XV Дьявол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: