Магия,астрология,психология,руны,карты таро,консультации таролога,консультации астролога,обучение,предсказания,гадания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XVI Башня
XVI Башня
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:35 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Традиционным значением карты Башня является разрушение. Но Таро оптимистично, в его толковании разрушение – это освобождение от старых привычек и иллюзий. Каменная Башня наших страданий рассыплется, и мы получим свободу. Разрушающая Башню молния символизирует открытие, которое развеивает наши иллюзии. Выпавшая в гадании карта Башня говорит о хаосе, конфликте, потрясении, которое нарушает привычное положение вещей. Есть еще одно значение этой карты – открытие приятное или не очень приятное. Если в раскладе выпадает перевернутая карта Башня, это значит, что человек цепляется за старые привычки, хотя и понимает, что разрушение неизбежно. Чем дольше мы цепляемся за старые привычные вещи, тем дольше будет длиться разрушение.
На карте Таро Башня колоды Уэйта изображена повергнутая молнией башня, от которой отдаляются корона и люди с ярко выраженными лицами отчаяния. Оккультисты воспринимали карту в безрадостных и приводящих в крайнее замешательство тонах. По мнению таролога Кристиана, это крушение разума, дерзнувшего проникнуть в тайну Бога. Если своих в ранних трудах Уэйт видел в карте крушение Дома Жизни, в котором возобладало зло, с первоочередным расколом Дома Учения, то позднее он стал понимать основной объект карты, как Дом Неправды. Общую сущность карты подтверждает истину о том, что «если Господь не возведет дома, тщетны будут труды возводящих». Карту Башня нередко именуют знаком кары за гордыню, где первый падающий персонаж является изреченным словом, утратившим смысл, а второй — его ложное истолкование.

Перевернутая Башня не так страшна, как прямая и может означать наступление белой полосы в лини жизни и окончание навалившихся на вас мучений. Вы сможете укрыться от неприятностей. Но в тоже время жизнь может изменятся в плохом направлении, несмотря на вашу уверенность в обратном.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:36 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Башня говорит о том, что мы довольно долго считали свое положение стабильным и безопасным, и вдруг все рухнуло. При этом рушатся как раз те структуры и условности, которые мы уже превзошли, и они стали тесны нам. Речь может идти как о наших убеждениях или жизненных принципах, так и о работе, финансах, дружеских или иных отношениях, представлявшихся нам стабильными и неизменными. В любом случае Башня символизирует некую концепцию, которая долгое время обеспечивала нам уверенность в будущем, а возможно, и чувство защищенности, а теперь перестала соответствовать нашему возросшему уровню. Как правило, это является для нас сюрпризом: когда старая концепция внезапно рушится, многие воспринимают это как удар молнии. И, поскольку рушатся именно те структуры, которые составляли самую основу нашей уверенности, это часто выглядит как катастрофа. Лишь когда первый шок проходит, мы обнаруживаем, что, оказывается, избавились от давнишнего балласта. Осознание этого приходит само или в виде некой подсказки извне.

© Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.
Перевод с немецкого Е. Колесова.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Суббота, 08.12.2012, 19:37 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
16 - БАШНЯ
Марс
Шестнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется БАШНЯ и изображает увенчанную короной башню, рушащуюся от удара молнии. Корона, будучи значительно меньше кровли башни, очевидно, указывает на то, что разрушение случилось из-за ее слабости. Молния иногда принимает вид зодиакального знака Скорпиона, а башня рассматривается как фаллический символ. С башни падают две человеческие фигуры - одна спереди, а другая сзади. Общепринято эту карту ассоциировать с падением человека. Когда его вершина разрушена, человек падает в низший мир и навлекает на себя иллюзию материальности. Здесь содержится и ключ к таинству пола. Башня, наполненная золотыми монетами, потоком высыпающимися из образовавшейся от удара бреши, предположительно символизирует потенциальные силы.
Человеческая душа, для того чтобы сотворенное внутри было проявлено наружу (было высказано слово), обращается вглубь себя. Но высказанное слово разрушает прежнюю внутреннюю целостность: поэтому, когда человек видит могущество слова, он молчит, ибо говоря, он перестает понимать смысл сказанного, так как высказанное слово теряет свою целостность, дающую возможность в творческом процессе прикоснуться к сути вещей.
На Шестнадцатом АРКАНЕ ТАРО изображена рушащаяся от удара молнии башня. (Молния раскалывает вавилонскую башню "своего мира", построенного человеком, открывая скрытое внутри. ) С нее падают двое: один - увенчанный короной КОРОЛЬ, другой - бедняк в лохмотьях. Этот АРКАН символизирует разрушение прежних химер, которые приносит человеку его открытость и взаимодействие с внешним миром, так как в нашей жизни разочарование в
своих иллюзиях, надеждах и рациональных построениях не минует ни сильного, ни слабого.
Человек несовершенен, и познание мира людьми всегда лишь частично. Поэтому, чем больше человек знает, тем ближе он к сократовскому пониманию того, что он не знает ничего.
С картой "БАШНЯ" астрологически соотносится планета Марс - личное нравственное начало человека, доминирующее над судьбой, дающее физические силы, духовные импульсы и... надежду на бессмертие. Но надежда на бессмертие приходит к человеку лишь тогда, когда он "падет со своей вавилонской башни" и... ему, кроме этой надежды, ничего уже более не остается.
Та область жизни, где ты полагал себя надежно защищенным, вдруг стала для тебя тесной, и громоздящаяся к небу БАШНЯ, представляющая твои воззрения, неожиданно зашаталась и упала, разрушившись вместе со старой картиной мира.
В более полном смысле Шестнадцатый АРКАН символизирует разрушение формы, низвержение ценностей. "БАШНЯ" может означать как слепое разрушение (Хиросима), так и падение обветшавшего. Это боль, стоящая на пути к возрождению.
Образ БАШНИ может означать и структуры, с помощью которых человек пытается оградить себя от духовного роста и связанные с этим трудности. Человеку становится тесно в самом себе, но он упорно заставляет себя скрючиваться, лишь бы только не расти из страха перед болью (жизнью).
И тогда башня человеческих воззрений превращается в тюрьму.
В БАШНЕ, как ни в одном другом аркане ТАРО, особенно ощутимо влияние Марса (космической энергии в ее грубой материалистической форме), а также таких планет как Плутон (глобальность и массовость, "негде спрятаться"), Уран и Сатурн (внезапное разрушение и обновление). БОГАДЕЛЬНЯ - самая суровая карта СТАРШИХ АРКАНОВ.

В прямом положении карта символизирует конец существующей ситуации под влиянием внешних сил, причем неожиданный и очень быстрый. Развал существующего порядка жизни. Это внезапно принятое решение о смене места работы (или профессии), места жительства. Может означать также отказ от прежних взаимоотношений или очень суровое испытание любви или дружбы, после которого ваше мнение о близких вам людях резко меняется. Рядом с хорошими картами АРКАН сигнализирует о распаде существующего зла, предвещая конец черной полосы в жизни и избавление от тяжелого груза настоящего.

В перевернутом положении карта говорит о сильной зависимости от существующих обстоятельств, которые в настоящий момент не могут быть изменены - ваши возможности ограничены, а ваша индивидуальность угнетена. Вы идете по своим же следам (одной и той же дорогой), живете по старой колее.

© Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 22:21 | Сообщение # 4
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Башня ( прямая позиция )

Ключевые слова и фразы: Пробуждение, разрушение, тайное становится явным.
Это самая тяжелая карта в колоде и самая опасная. Обозначает рок судьбы, кризис, катастрофу, предвещает скорые, внезапные, и довольно трагические перемены, которые никто не может предотвратить. Эта карта перемен стремительных и часто насильственных, которые в жизни принесут необратимые изменения. Единственное положительное значение этой карты – то, что она символизирует освобождения от старого, ломку старых стереотипов и ликвидацию старых, изжитых отношений. Привычный уклад жизни рушится, может означать внезапный переезд на новое место жительства, внезапную смену работы, смену профессии, окружения. В отношениях произойдут значительные изменения.
Эта карта советует внутреннее принять перемены в жизни, избавится от старых стереотипов и показывает, чем сильнее человек цепляется за прошлое, тем сильнее и необратимее произойдут перемены. Иногда эта карта обозначает потери.
Традиционное значение – очищение от старого, освобождения, шок, разрушения старого, значительные перемены, смятения, нарушения планов, разлука, развод, несчастный случай.
При вопросе о здоровье эта карта может обозначать обострение болезней, несчастный случай, ранение, внезапный приступ, иногда обозначает госпитализацию, особенно если рядом в раскладе есть четверка мечей (с любой другой картой мечей, карты башни будет говорить о том, что болезнь будет выраженным болевым синдромом, или с высокой температурой, если рядом карта посохов, заболевание будет связано с нарушением обмена веществ, а если с пентаклями -будет просто утомляемость, раздражительность и слабость). Физическую смерть она обозначает в присутствии других карт смерти.
При вопросе об отношениях эта карта предвещает ссоры, конфликты, разрыв отношений, смену партнера. Иногда, если рядом лежащие карты подтверждают, может указывать на изнасилование.
При вопросе о делах эта карта предвещает резкие перемены: ремонт, переезд, смену работы, при этом ссоры и конфликты в рабочем коллективе. Если рядом лежат карты материального неблагополучия, может указывать на разорение.
При описании личности эта карта описывает агрессивного человека, эгоистичного, или человека, который перенес тяжелый жизненный удар.

Башня ( перевернутая позиция )

В перевернутом положении эта карта скорее показывает кризис внутренний, психологический, или обозначает, что худшее уже в прошлом, и наступило время, когда нужно собрать осколки своей жизни, и начинать все заново. В любом случае тяжелая кризисная полоса подходит к концу, но обстоятельства все еще довлеют, иногда рядом с другими картами похожего значения указывает на то, что грозит тюремное заключение или пока не видно выхода из создавшегося положения, может говорить о зависимости от обстоятельств, которые сейчас невозможно изменить, иногда обозначает крушение иллюзий.
Эта карта предупреждения о том, что впереди сильная зависимость от внешних обстоятельств не даст изменить свою жизнь. Рядом с негативной картой пентаклей, эта карта говорит о материальной затруднениях по своей вине.
Традиционное значение – кризис, перемены, восстановление после перемен, ограничение свободы, разрыв, хаос, переворот, катастрофа.
При вопросе о здоровье эта карта говорит о том, что кризис миновал и впереди ждет восстановление сил.
При вопросе об отношениях эта карта указывает на возможность новых отношений или на возможность примирение после ссоры.
При вопросе о делах эта карта указывает, что худшее уже позади, долги будут выплаченные, работа найдена, ремонт доделан.
При описании личности эта карта указывает на человека, который пережил стресс.

источник



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Ирина_CrystalДата: Пятница, 26.12.2014, 22:23 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администратор
Сообщений: 2993
Награды: 0
Статус: Offline
Архетипы: Вавилонская башня, хаос, разрушение, катастрофа, удар молнии.

Психология: освобождение от искусственных умственных построений и жестких ментальных процессов, сокрушение эго, просветление, истина.

В Таро карта Башня представляет личные огорчения и неприятности, которых большинство из нас стремится избежать.

Башня означает конец существующей ситуации под влиянием внешних сил, примем внезапно и очень скоро. Возможны финансовые или личные потери, такие, как разрушение вашего дома, крах бизнеса, разрыв брака пли близких отношений. Может означать неожиданно пришлое решение о смене места работы или места жительства. Эта карта символизирует такие события, которых мы не ожидаем, но их результаты способны перевернуть нашу жизнь.

Башня любит заниматься переделкой структур, поэтому перестройка и даже полный демонтаж некоторых систем в порядке вещей. Вам следует проявить готовность отказаться от любимых представлений и определенных привычек.

Когда выпадает перевернутая Башня — нередко означает угнетение индивидуальности, зависимость от существующих обстоятельств, которые в настоящий момент вы изменить не можете. Попробуйте проводить политику постепенных изменений, избегая конфликтов. Перевернутая карта также может предложить вам поискать правильный и энергетически эффективный способ выхода вашим чувствам и внутренней энергии.

(с)astro-taro.com



ЛУЧШИЙ СПОСОБ УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ - СОЗДАТЬ ЕГО!
 
Форум » ТАРО » Обсуждения различных колод » Таро Райдера Уайта » XVI Башня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: